муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Острастка.

Изображение пользователя Hilicer.
Я вот тут подумал... Представим себе обычную дикую . Она развивается в естественных условиях, и одна из проблем естественной жизни, это нападения других муравейников, ведь так? Что если изредка подкидывать в с десяток воинов с другой ? Тогда будет стимул выращивать охранников.

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).

искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Хы, ну тут разумеется другой вопрос! Тут уже вопрос кого мы держим и с какой  целью - получается что один вид однозначно приносится в жертву другому. 

Тем не менее если бы я держал скажем амазонок, все равно я бы не стал им позволять лезть в другой и вырезать половину местного населения - так их содержать бессмыслено, да и не реально - придется с десяток держать чтобы поддерживать апетиты амазонок в рабах. Я бы просто подкидывал им коконы, извлекая их из другого под наркозом (углекислый газ скорей всего).


Дописал чуть позже - хотя фиг его знает. Я все равно в текущем состоянии моей личности не стал бы держать амазонок. Так что если бы я их держал, то может быть мне и было лучше содержать несколько и подключать их к амазонкам в целях "хлеба и зрелищ" :)


В любом случае я сохраняю свое мнение - для амазонок такая жизнь - способ существования и по другому они просто не выживут, в отличие от других муравьев, даже включая не абсолютных - сражения для них негативное проявление окружающего мира, без них им лучше жить:)

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Рабовладение
это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «рабовладельцев» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) касты рабочих.
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
ant_nub
а как ты считаешь, если муравьи под сражения заточены (скажем амазонки, или раптиформика), пытаться устроить поход за рабами это живодерство или проявление заботы о "природности" условий содержания?))
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
ну если уш так охото зрелища, киньте не придавленого или сверчка это будет стимулировать муравьев на охоту
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 
Имеется в виду подкидывать чтобы устраивали сражения? Это совершенно не приемлимо, потому что мы содержим муравьев, а не занимаемся живодерством. Муравьи-инвалиды, бегающие по муравейнику это совсем не здорово по этической точке зрения, да и выглядит нехорошо.
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
ну выращивать солдат, а не охранников)
зачем тебе увеличенное число солдат?)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant