муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Организованная «помойка» или «Нэ надо мусорить»

Вопрос в следующем: можно ли приучить муравьев использовать под мусорку определенное место (типа как кошку). Собрать их мусор и положить его куда надо. Немного поясню. Мои пока на большую арену не выходят. Мало их. Отсоединил шланг ведущий на арену, а в "шлюзовой" камере (та что перед выходом на арену) они сложили мусор. Я его пинцетом удалил. А если его складировать где мне удобно чистить? Будут они туда носить или нет. В моем формике много пустых камер и вот заметил, что еще одну мусорку они устроили у вентиляционного отверстия. А туда добраться - только отрывать сетку (она впаяна в пластик). Вот и думаю: приучать или ждать пока расплодятся, тесно станет и сами почистят. Никто такими вопросами не задавался?
Обсуждение 
Помойка работает исправно. Часто выносят на нее с виду вполне нормальные зернышки. Я прекрасно понимаю, что они могут найти в них что то плохое чего мы не видим и даже не подозреваем. Но может быть просто хотят проветрить ( не на арене, а на мусорке). Отсюда вопрос: может не надо сразу чистить, а дать немного полежать? Никто на такие вещи внимания не обращал?
Обсуждение 
Только вместе с диваном. Но это уже про клопов (как в старом анекдоте).
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
ещё как вариант чтоб они не только подавали тапочки, но и переносили с места на место обувшего эти тапочки хозяина.
Обсуждение 
Это что. Когда их будет больше будем тренировать подачу тапочек хозяину. Ну или хотя бы "легкая месть соседям".
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
поздравляю ! теперь у вас дрессированные муравьи.  :D
Обсуждение 
А теперь заработало на 100%.
Обсуждение 
Моя задумка сработала. Правда пока наполовину. Мусор стали сносить в трубочку, ведущую к новой арене. Ну что ж, "Москва не сразу строилась".
Обсуждение 
Так вот хочется, что бы это место кроме того, что устраивает их еще и устраивало меня, т. е. было доступно для чистки. Но это я уж так, эстетствую. А вообщем почистил немного их мусорку (оказывается ее охраняли три часовых и смело бросались на защиту), подсоединил вторую арену и теперь буду ждать результата.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
"у муравьев и так чистота заложена в генах"
Хотелось бы, чтобы у всех видов было так :)
муравьи , например, делают туалет там же, где живут. Причём, нежилые камеры чистые, а жилые все кофейного цвета и в крапинку. Надоест "разрисовывать" стены и пол - переходят в новую камеру и продолжают начатое дело уже там. Но, несмотря на это, мусор от пищи они исправно выносят на арену.
Очень часто подобной привычкой устраивать туалет в страдают мирмики. А вот жнецы, напротив, и туалет устраивают на арене, и мусорную кучу.
Diacamma rugosum
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
насчет приучать к чистоте -это конечно сильно сказано... у муравьев и так чистота заложена в генах (раз уж они убирают мусор, и складывают в определенных местах). можно разве что создать место  для мусора которое подойдет им больше чем старое. 
Обсуждение 
Пока совсем маленькая и есть возможность усовершенствовать конструкцию решил немного поэкспериментировать. Читая форум наткнулся на фразу о том, что кто то подсоединил вторую арену и мураши стали использовать ее как мусорку. Да и Deadlik использует выносную. Поскольку при заселении своих муравьев я допустил две большие ошибки предложил им большой для них на данный момент (эх, кто бы мне такие "аппартаменты" предложил не раздумывая переквалифицировался бы в муравьи, хотя "хоромы и не царские") и при кормлении семенами дрогнула рука неопытного мирмикиппера и часть зерна просыпалась в ходы. Несколько зернышек просо проросло. Плесени вроде нет. Мусорку они устроили в ходах и камере под выходом на арену напротив вентиляционного отверстия. Наблюдая за их недолгими прогулками на арене заметил, что пару раз они вытащили что то похожее на остатки куколки и положили в ракушку. Наверное выбрали себе помойку ("я так думаю"). И вот сегодня ровно месяц нашего совместного сосуществования я решил устроить им небольшую уборку и маааленькую перепланировку. Хочу оторвать впаянную вентиляционную решетку, почистить тоненькой проволочкой ходы и в это вентиляционное отверстие подключить дополнительную маленькую арену. На основной арене у меня кварцевый песок, а "мусорную" планирую залить алебестром и присыпать немного песком. Сложить туда мусор вытащенный из формика. Может это их подвигнет на уборку мусора. Понятно, что если будет все нормально то они сами разберутся, но приучать к чистоте надо с молоду. Кто что скажет?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant