муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Оприделитель вида!!

Изображение пользователя GalakTozawr.
Нужен фото определитель вида муравьев!!! Срочно требуется опозновалка!!! Незнаю что за вид я поймал с  час назад но уних был лет, очень красивый!!! Много видел самцов которые полягли)))) Она мелкая, фотик галимый(телефонный) В общем: мелкий 7-9мм, темно-кориневый, тело продолговатое, отдо брюха очень тонкая штуковина))) На брюхе с низу имеется коричневое пятно. Ссори за ошибки.
Торакс
грудная клетка, грудной отдел .
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
"отдо брюха очень тонкая штуковина)))" - исчерпывающее объяснение =)
Торакс
грудная клетка, грудной отдел насекомых.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
http://antvid.org/Gal1/Formicinae.html
Есть и формицины (как раз по ссылке), и мирмицины, и понерины, и долиходерины. Много фотографий, по которым можно определять, если лень считать членики на усиках и искать шипики на .
Петиоль (стебелек)
особый сегмент брюшка. У муравьев бывает двучлениковый (петиолюс + постпетиолюс) и одночлениковый (петиолюс - чешуйка). Количество члеников и форма стебелька очень важны для идентификации вида. Например у муравьев семейства Formicinae стебелек одночлениковый, а у Myrmicinae - двучлениковый.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Мне такой не попадался. Так что придется довольствоваться Атласом муравьев тут на сайте... :)   Некоторые муравьи есть в википедии...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant