муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Не пойму, что за вид.

Изображение пользователя Мирмик.

Вчера на работе курил на улице и поймал ползущую, по автопарковке, самку кампонотуса (время было 21:30!!!), если б не фонари, то и не разглядел бы её. Самка 16 мм в длину, абсолютно чёрная, блестящая.

Не пойму одного, все чёрные (наши) кампы с прозрачными крыльями, а эта с тёмными, почти непрозрачными по всей длине и с чёрными, ярко выраженными жилками. Волосков на теле почти нет, есть только отстоящие волоски на каждом кольце абдомена и около 8 парных (по 4 с лева и права) у основания усиков.блестящий (как глянец), имеет продольную морщинку, проходящую по середине спинки и от брюшка к голове. Ко всему, самка покалечена - нет последних трёх члеников правой антенны и почти оторвана первая левая лапка. Фотки будут после 10 числа, а пока хотелось бы Ваших предложений.

Торакс
грудная клетка, грудной отдел насекомых.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Mitya-1580, спасибо за ссылки... =/ но время когда я мог спутать фуску и самца с самкой кампонотуса благополучно миновали... это всё не то... (((
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
На старом сайте Вайлда все фотки были бесплатными. Накопировал кучу.
А на этих нет, плати! :)
Обсуждение 
Я знаю, что Вилд это фамилия. Только не Вилд, а Вайлд, если на то пошло. Это был тончайший английский троллинг. Просто нравится этот вариант перевода. А вообще, Алекс - хороший дядька. У него столько красивых фоточек. Жаль что экзиф платный)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
OFF: Меня всегда убивает этот переводчик. Дикий Алекс и муравей-комбайн! Армии-муравей и муравей ловушка-челюсти. :))
Это - Алекс Вилд (Вилд - это фамилия, она не переводится).
Обсуждение 
Знаете, я недавно просматривал фотки на фотике. Нашёл фотку какой-то матки с чёрными крыльями, залетевшей ко мне ночью в окно. Дело было в июле, кажется. Так вот, тогда я думал, что это лазиус. Но ведь у лазиусов прозрачные крылья. А теперь посмотрел и понял, что это нифига не лазиус, а сервиформика. Может, у вас тоже не камп, а сервиформика?)
Вот, посмотрите галерею Дикого Алекса  http://www.alexanderwild.com/Ants/Taxonomic-List-of-Ant-Genera/Formica/8745581_GGgqLD#!i=579556588&k=irDwJ
И вот http://www.alexanderwild.com/Ants/Taxonomic-List-of-Ant-Genera/Formica/8745581_GGgqLD#!i=1050495250&k=YGfFQ
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant