муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как вывести матку camponotus vagus с такого положения

Здравствуйте. Была рабочих 6 штук и матка , прошлогодняя зимовавшия. В инкубаторе образовалась плесень, решил переселять, после переселения погиб один муравей, решил подкормить сиропом, подключил арену, капнул медового сиропа как всегда и двое утонули, потом все по очереди умерли кроме матки и расплода, сейчас матка ничего не ест ни сиропа ни личинку жука знахаря , расплод стоит на месте, что это может быть? Может кто нибудь помочь? Возможно но не думаю ведь матка уже ухаживает но не кормит расплод уже как неделю или больше. Но расплод ухоженный, матка активна, яйца не откладывает. Я очень хочу что бы она выжила. Зимовки вроде не требуется потому что только сентябрь а отправляю в конце осени на 5 месяцев. Помогите. 
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Camponotus vagus черный муравей-древоточец
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Обсуждение 
Значит смело зимовать!
Обсуждение 
https://disk.yandex.ru/i/9of4imUipxCDBA
Расплод не растет и загнули крючком головы, все. Сверху ссылка на фото
Обсуждение 
Если личинки не растут, и загнули крючком головы это верный признак. Кормите ее сиропом две недели снижая температуру. Потом в холодильник. Раз в месяц можно доставать капать сироп. По весне подержать сразу на окне пару недель и можно включать обогрев. Я своих скоро отправлю. Тоже кучка личинок. Все сидят в гнезде и изредка один ходит на арену за сиропом. Для кампонотусов рекомендуют низкую температуру 5 градусов, но мои при 10 зимовали в отделе для овощей. Удачи.
Обсуждение 
Пьёт только сироп , нужно готовить к зимовке
Обсуждение 
https://disk.yandex.ru/i/OGGTCas_s3WHYw
Вот ссылка на фото если интересно она на этом фото наступила на сироп
Обсуждение 
Нет бросила но серавно рядом с едой. 

Обсуждение 
Кушает? Это хорошо )
Обсуждение 
Она немного с подноса оттащила личинку жука знахаря стоит возле подноса видимо ест тревожить не буду. 
Обсуждение 
Спасибо попробую положить еду отпишусь
Обсуждение 
Да живут но в лесу не был, но у нас уже холодно 10 градусов на улице
Обсуждение 
Поверьте, в темноте и тишине она сходит поест если ей это надо. В вашей местности Вагусы живут? Можно попробовать подкинуть рабочих через замораживание или утопление, но не факт что матка их примет. Матка в инкубаторе? Арена есть?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant