муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Что-то не так

Изображение пользователя Ангелина.

Всем привет!

Заметила, что уже 3 дня подряд мои муравьи сидят кучкой, не бегают, не грызут ватку как раньше и ничего не едят. Только выкидываю еду из пробирки. Может  матка умерла и они потеряли смысл жизни? Они сидят прямо на ней (как тогда, когда я ее ловила) и только чуть-чуть шевелят усиками, ее даже не видно под ними, а залезть к ним, боюсь тревожить.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Привет, Ангелина!

Если матка поедает собственный расплод, значит стоит задуматься о наличии питания/стресса в вашем формике!

То, что она забилась в угол в не страшно, возможно ей там наиболее комфортно. В конечном итоге матка делает минимум передвижений в , когда разростётся . Думаю белковый корм поможет решить ситуацию с поеданием своих яйц. 

Попробуйте токже мух или , без крыльев, чтоб не улетели и оставьте им по две лапки, тогда они будут просто крутиться на месте. У муравьёв проснётся охотничий и они с большим удовольствием замочут мушку)

Всех благ!
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Обсуждение 
у меня вот тоже так мирмики сидят. только в . матка нашла место, из которого не вылазит и 3 рабочих сидят рядом с ней всё время, изредка один из них отбегает наверх попить. проблема в том, что матка ест собственные яйца. сейчас положил белковую пищу - может что измениться.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет  antfarmer!

Перегрев от системника - наврятли, у меня в системнике около 8 кулеров, системник всегда холоный, даже через  винтеляционные решетки прохладный  воздух дует, (а комп у меня работает как холодильник, я его практически не включаю). А вот модем.... да, нагревается, и лежит он на системнике,и муравьи от него не далеко лежали, вот от него скорее всего и нагрелись.

Вот так вегда, хотла как лучше..., хорошо хоть целы все.

Бедные муравьи, кому вы достались?

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Ангелина!

Может это они так на повышение температуры от системника отреагировали?.. Мирмика-то хладолюбивая...
Ну и конечно же стресс от переезда сказался 100%...

удачи.

Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет mike1312!

Спасибо, что ответил, это точно стресс. Я на днях их в другую пробирку пересадила, т.к. в прежней плесень завелась на ватке. Соединила 2 пробирки вместе, чтоб они сами перебежали.  Я думала они только на свет реагируют и положила их где потемней и потеплей на системник...вот они и отреагировали на шум кулера, хотя он у меня тихо работает, но если они реагируют на шорох шагов... Надо же, теперь буду знать, и как я об этом не подумала?...Бедняжки натерпелись. Матка жива, сегодня видела как она ползала, и комара сегдня утащили. Пробирку обернула в носовой платок (чистый)  :)))
Уще раз спасибо!!!

Обсуждение 

Жалко если матка откинулась(

У меня они как то давно также  в кучу сбивались - стресс.

Ты, видимо, картоном пробирку затеняешь, лучше использовать ткань (носовой платок например) - меньше шума. И еще пробирку на ткань положить от посторонних шумов. Они даже на звук шагов реагировали.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant