муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Удивительные муравьи-портные

Изображение пользователя party-ant.
У этих крох настолько развита коммуникация между особями, что эти муравьи являются, по сути, развитой социальной сетью!

12 фот via bigmir.net

1. Выдавливание клея из бутылочки – версия в исполнении . Этот взрослый муравей-портной из Австралии держит в челюстях личинку, из которой добывают шелк, используя выделяемый ей липкий секрет для того, чтобы соединить листья в муравейнике. Только некоторые додумались бы таким образом благоустраивать свой дом.



Когда муравьи-портные из Малайзии строят гнездо, они должны накладывать один лист на другой. все вместе удерживают каждый листок челюстями и лапками, чтобы доставить его на нужное место. Для работы они словно создают своеобразные «артели».



Гнезда этих муравьев могут быть очень большими – вот это, находящееся в Камбодже, восемь дюймов в ширину. Часто они могут достигать длины одного или двух футов. Гнездо может выдерживать вес полумиллиона живущих в нем особей, что является эквивалентом веса большой домашней кошки. Огромное количество таких гнезд расположено на деревьях.



Спасти королеву! Если их потревожит чужой, специальная рабочих муравьев окружает свою королеву, чтобы защитить ее. По крайней мере, так это обычно происходит у австралийских муравьев-портных. Королева-матка является организующим звеном этого супер-организма, десятки миллионов яиц кладет она за несколько лет своей жизни.

Удивительные муравьи-портные

Количеством и скоростью муравьи-портные могут взять верх над скорпионами и другими . Эти муравьи-охотники из Камбоджи несут поверженного скорпиона себе в гнездо, чтобы он стал кормом для личинок, которые нуждаются в белке.

Удивительные муравьи-портные

Взрослый муравей-портной в национальном парке Кириром, Камбоджа. Красные жуки-, когда муравей их кусает, выделяют вещество, являющееся для муравья источником углеводов.

Удивительные муравьи-портные

Так подают жареную курицу в Ангкор Ват, Камбоджа – с рыбной пастой и молотыми муравьями. Блюдо является деликатесом для большей части Азии и некоторых районов Австралии.

Удивительные муравьи-портные

Муравьи-портные намекают фотографу, что фотографироваться не желают.

Удивительные муравьи-портные

Муравьи-портные могут справиться с африканским муравьем, который в два раза превосходит их размерами. Какой бы ни была угроза извне, муравьи-портные всегда сражаются вместе. Они выделяют , которыми подстегивают в друг друга воинственность.

Удивительные муравьи-портные

опутывает муравья паутиной.

Удивительные муравьи-портные

-скакун Cosmophasis (слева) вторгся в муравьиное гнездо, используя химическую мимикрию. поедает личинок муравьев и таким образом выделает вещество, имитирующее запах муравьиной , так что муравьи не замечают пришельца. Но обмануть другую муравьиную тем же запахом уже не сможет.

Удивительные муравьи-портные

-скакун Myrmarachne подкрадывается к муравью (справа). Этот так напоминает муравья внешне, что хищники, питающиеся , его обычно не замечают.

Удивительные муравьи-портные

©http://www.yaplakal.com/forum13/topic323071.html







Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Червецы
общее название нескольких семейств насекомых подотряда кокцидовых. Св. 1600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У тропических лаковых червецов покровы образованы застывающими на воздухе лаковыми выделениями. Многие (напр., мучнистые червецы) вредители растений, особенно субтропических (напр., цитрусовых).
Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
:( ролик не кодируется...
:( ролик не кодируется...
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Да. Муравьи - портные -моя мечта
Обсуждение 
Спасибо , интересная тема !
Изображение пользователя terr.
Обсуждение 
читал о них это и правда
 Удивительные муравьи-портные
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant