муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Новые публикации о муравьях Башкирии

         Фауна и муравьёв Башкортостана.

Герасимов С. В., Пожаров О. Н.


           В самом начале 2021 г. в научном журнале "Фауна Урала и Сибири" опубликованы две статьи посвященные муравьям Башкортостана. На обложке журнала значится 2020 г., однако по техническим причинам номер вышел в свет уже в следующем (этом) году. Они являются итогом семи лет исследований двух – Олега Пожарова и Сергея Герасимова. В первой статье "Аннотированный список муравьёв (Hymenoptera, Formicidae) Башкортостана" указаны 26 видов муравьев с комментариями касательно и распространения видов. Во второй статье "Структура мирмекофауны (Hymenoptera, Formicidae) Башкортостана" представлены таксономические, зоогеографические и характеристики фауны муравьёв Башкирии.

           Республика Башкортостан находится на Южном Урале, на восточном краю Европы, там, где по другую сторону Уральских гор начинается уже Азия. Площадь Башкортостана составляет 142 947 кв. км. Юг республики покрывают степи, средняя часть занята лесостепью, а север покрыт лиственными лесами. Мирмекофауну Башкирии впервые описал в 1905 г. Михаил Рузский. Но с тех пор информация сильно устарела: повысилась численность человеческого населения, усилилось антропогенное воздействие на окружающую среду, изменились ландшафты, в результате глобального потепления меняется климат. Эти причины побудили авторов будущего исследования приступить к работе, сравнивая и уточняя результаты собственных исследований с данными более чем 100-летней давности. В процессе изучения видового состава и муравьев, нам удалось обнаружить 2 новых для района исследований вида. Таким образом, опубликованные работы существенно дополняют современные познания о муравьях Южного Урала. 

           С полным текстом первой статьи можно ознакомиться на информационном ресурсе МГУ «Истина», вот здесь https://istina.msu.ru/publications/article/355358249/, а по этой ссылке https://istina.msu.ru/publications/article/355358258/ можно получить доступ к тексту и второй публикации.


Олег Пожаров,

25. 02. 2021.

Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Family: Formicidae
МУРАВЬИ - семейство общественных насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых. Образуют сложные семьи, включающие несколько каст, выполняющих различные функции (фуражиров, солдат и др.). Длина рабочих муравьев 0,8-30 мм, самки крупнее. Ок. 10 тыс. видов. Более разнообразны и многочисленны в тропиках, северная граница распространения лесотундра. Гнезда в почве, древесине, иногда надземные сооружения (муравейники); существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда. Уничтожают насекомых-вредителей, участвуют в почвообразовании. Во многих странах ряд видов муравьев и их гнезд охраняются.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant