муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума 2 вида Казахстан

Привет народ. 

Оба вида в одном частном доме. Алматы, Казахстан. Время - сейчас. 

Первых видно редко, они не беспокоят, но очень необычные были для меня когда их увидел. Форма вытянутая очень. Размер 3-4мм, цвет темно коричневый почти чёрный. Видел только на полу в ванной.

Вторые появились месяц назад но распространились уже почти на весь дом. Вроде как есть жало, пытаются даже им колоть подставленный палец предварительно развернувшись. Размер 3-4мм. Предположительно муравьи .
Активно исследуют все помещения и поверхности, они везде и очень настойчивы. Ходят дорогами под потолком по плинтусам и спускаются где им нужно. 
Их сначала терпел, теперь хочу как то спугнуть, прошу информации как. Травить мерзко, не хочу пока что. И ещё вопрос, как надёжно затереть им дорожки к натоптанным местам типа кошачьей чашки. Средство для стёкол не помогло. ХЕЛП.

1 вид https://disk.yandex.ru/d/5y9OlDsLsllrsg  Из за редкости появления фоток мало и выбрать не из чего. На фото они на шарике кошачьего корма. 
муравьи  pharaoh ant, фараонов муравей
Monomorium pharaonis pharaoh ant, фараонов муравей
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Согласен, на фото явно понеры и кремы. Подсказать насчет выселения мирным путем, к сожалению, не смогу, если только не разыскать их гнездо по разведчикам и не "выселить" самостоятельно.
Обсуждение 
Первые ваши гости похожи по описанию и фото на . В Казахстане хорошо распространены, но о проживании в домах не слышал. Редки они у вас, потому что их крайне немногочисленны. 
Вторые явно кто-то из Crematogaster, но кто именно - нужно определять отдельно. Отпугнуть таких ребят не выйдет, только травить - настойчивые, массовые и живучие муравьи.
Ponera coarctata
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Genus: Crematogaster [427] остробрюхие муравьи-акробаты, муравьи-валентинки
Всего 427 видов.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant