муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить вид по солдату

Здравствуйте.
Помогите определить вид по солдату.
Описание не самое внятное, но есть довольно таки неплохие фотки. Фоткал солдата, потому что он больше и легче рассмотреть детали.

Основная информация:
город: Ростов-на-Дону
дата поимки: 12.05
тип местности: садовый участок
место до поимки: муравейник 
гнездо: дырочка в земле с диаметром около 5 см
количество сегментов у стебелька: 2 
цвет: жёлтый (светло-рыжий), брюшко и голова жёлто-бурые, тёмно-бурые (практически красные), на сгибах суставов тёмные точки
размер муравья: солдат - 7-10мм, рабочий - до 3-6мм
блеск/шершавость: брюшко блестит, голова шершавая, остальное тело - что-то среднее
форма головы: что-то среднее между сердцевидной и квадратной
наличие волосков: на брюшке, груди и голове обильно присутствуют, на конечностях еле заметны
наличие шипиков: отсутствуют
количество сегментов усиков: маленьких - 10, всего насчитал 13
форма чешуйки: не понял вопроса, в какой части тела есть чешуйки?
форма : не знаю как описать, плотно прилегают друг к другу и образуют с головой единую замкнутую фигуру, зубцы присутствуют, но их количество не удаётся сосчитать

Небольшая история обнаружения и дальнейшего наблюдения.
Разорил муравейник у себя в саду. Не судите строго, другого места для рассады не нашлось. Выкопал порядка 100 особей. Местом муравейника они выбрали единственное свободное от растений пространство, хорошо прогреваемое. Материал муравейника - обычная садовая почва. Обнаружил я их по небольшой насыпанной горке (). Куколок, личинок и яиц не было. Половина - рабочие, другая половина - солдаты. Матку на нашёл, либо она была сопоставима с размерами солдат и я её просто не заметил.
Глубина муравейника была меньше 1 штыка лопаты. Копал на 2 штыка, но там уже ничего не было, внимательно просеял грунт, точно ничего. Весь муравейник с землёй уместился в трёхлитровом баллоне. На следующий день вся была отчищена от земли и пересажена в новую трёхлитровую банку, на треть заполненную торфом. Муравьи активно вгрызлись в почву, прорыли всё насквозь и уровень торфа вырос почти вдвое. Через пару дней я увидел первые яйца, ещё через пару дней на дне банки я рассмотрел 3 огромные пачки яиц. Уж не знаю, крупные солдаты взяли на себя воспроизводство, или я всё таки не заметил матку. По поводу рациона: ни разу не попробовали сироп, давал каждый день, менял пропорции, безрезультатно. На живых и мёртвых и дождевых червей просто кидались, но не нападали и не ели, а только защищали жилище. Рис, гречу, перловку и овсяные хлопья утаскивали к себе, но не особо активно. Вообще ничего не хотят есть. Воду не пили ни разу, во всяком случае, на поверхности, там внизу влажность высокая. Все боковые "окна" от прорытых проходов залепили, смотреть возможно только снизу. Если кому-то интересно, буду держать в курсе событий.

Данный вид очень понравился внешне, поэтому и хочу его определить. Если там нет матки, хочу достать для них новую (если это такой вид, который примет её) и заселить уже в нормальный формик, всё таки, около сотни особей.

PS: Просмотрел и прочитал весь атлас, ничего даже похожего не нашёл. Обычно, жёлтые муравьи миниатюрные (1-2мм), а тут даже самые маленькие рабочие не меньше 3 мм.
PPS: Мб это имеет какое-то значение, заметил, что эти муравьи не всегда выносят трупики своих собратьев целиком. Примерно в половине случаев на поверхность выносят только брюшко. Не хватает калорий?
Кратер
земляной вал при выходе из жилого муравейника (секции), не имеющего наземного купола.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 
Тогда через неделю узнаем)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Rabbit911!

уууу... если некоторые черные тогда "хьюстон отбой" - это они только родились и не успели набрать цвет - по идее неделя и они все станут черные...

удачи.

Обсуждение 
Кстати, возможно важный момент упустил, несколько рабочих чёрные и действительно, сравнил с мессорами, очень похожи
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Rabbit911!

если это все-таки мессор - ты нашел золотую жилу! :) желтые мессоры - жуткая экзотика

удачи.

Обсуждение 
Спасибо за развёрнутый ответ! Много полезного.
Матку навряд ли найду. Уже неделю напролёт льют дожди и синоптики обещают прогнозируют такую погоду до июня(
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Rabbit911!

это мессор!.. да. желтый мессор... по моим сведениям такие водятся только в западной части казахстана... я мечтал о желтых мессорах...

теперь по поводу твоей "".. ты не разорил муравейник - расплода нет, матки нет... сам муравейник где-то в другом месте! - ищи! ;)

много солдат, солдаты крупные - должна быть большая!..

тех что ты поймал рекомендую выпустить - толку не будет... лучше найти муравейник и подождать год чтобы попасть на лёт и поймать матку...

подсаживать - бесполезно, раскапывать - бесполезно...

ищи муравейник! в принципе они недавно отлетели - по идее есть шанс найти маток...

удачи.

P.S. цитата, на случай если задумаешь выкопать: "Гнезда в почве, глубиной до нескольких метров. Глубина гнезд Арало-каспийского муравья-жнеца () достигает 10 метров (Мариковский, 1973) и могут служить индикаторами грунтовых вод (Мариковский, 1957). Муравьи-жнецы делают запасы семян в глубинных камерах. В поисках корма уходят от гнезда до 80 метров." - копать бесполезно!

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor aralocaspius арало-каспийский муравей-жнец
ксеробионт
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant