муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Интересные мураши

Изображение пользователя Максимка.
Вчера ночью в переулке увидел кучку мурашей. Главное что я смог их разглядеть ночью, да еще со своего могучего ( гдето 1.5 м) роста :-)
Муравьи крупные, явно выделялись солдаты, с большой головой. На следующий день я специально приехал туда с фотиком и пробиркой, в надежде поймать матку. Но к моему удивлению я не обнаружил на прежнем месте ни одного муравья, только вход в муравейник. Да кстати, муравейник был расположен практически в асфальте рядом с бордюром. В общем днем я там никого не нашел, но уже начал догадываться, что встречу их после захода солнца. Так и оказалось. Как только стемнело, эти подземные жители вылезли запасаться провиантом. Фотки во вложении.
Долго искал матку в округе, но ее нигде не было. Сел дальше фотать мурашей. Убрал один камень из кадра, и О ЧУДО! именно там пряталась матка. Камень был в 5- 10 см от входа в муравейник. Очень надеюсь что она именно тот вид, что я обнаружил.
Итого, фото во вложении, прошу определить вид матки и самих муравьев

Добавлено чуть позже: вполне похожи на тетра каспиум. Но вот размеры явно не их.

Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
Повод смотаться к морю на этих выходных!Смотри в личку.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Отправлял в конце мая 2 матки структоров МурАвеЙ-ю, а он пропал на сайте и вообще. Через 2 месяца посылку мне вернули. Думал, что бедные мураши - такая жестокая смерть. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! За 2 месяца без еды, на жаре у одной появились 23 мурашика и 1 личинка! Правда, я дурак, отдал их давнему знакомому мальчику из подмосковья (он к нам каждый год ездит, и, увидев мою основательно увлёкся). Всё в подробностях объяснил, дал запас замороженных , а они у него в дороге погибли от жары (хотя машина с кондинционерм была).

Щас осталась вторая. Она без расплода, очухивается пока. Мошек не ест, но пила сахарный сироп со спички. Если нужна, могу переслать. Только не знаю как она жару в посылке выдержит. И не ручаюсь за то что она будет нестись.

З.Ы. Простите мою словоохотливость, просто редко на сайт удается зайти...


Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
Оч жаль. Структоры действительно интересный вид. Если есть у кого матка структоров был бы рад обзавестись этим видом.
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
матка тетрамориму ,муравьи мессор структор
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant