муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Formica или Serviformica подскажите пожалуйста

  Вот поймал по дороге домой, сначала подумал что это  rufibarbis , но придя домой и посмотрев на сайте огорчился - очень похожа на руфу... Сидит в инкубаторе уже пару дней, расплода нет. По сравнению с моими каникуляриями - очень спокойный муравей))) Кроме того заметил, что она практически не может лазить по стеклу. Очень хочется узнать мнение опытных киперов о том, кто же это :) 
  
Обсуждение 
  Спасибо за разъяснение, теперь сам смогу различать - явно меньше брюшко, . У меня две каникулярий, но воровать у них коконы не собираюсь - привык я к ним уже, обижать не буду) Отпущу завтра ее.
  По поводу способности ползать по гладким поверхностям - у меня спокойно зависают на потолке, матка даже так спала раньше. Может это какая-то видовая особенность и так можно отличить один вид от другого? кто-нибудь знает?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 
Не по теме можно? Надеюсь, да. Когда я ловил рабочих сервиформик с коконами, то оказалось, они не могут в панике бегать по пластику шприца вверх.
Обсуждение 
Это Formica, видно по маленькому брюшку. Выпустите, или идите за коконами и рабочими сервформик. Процедура уже неоднократно описывалась.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant