муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Что это за подвид лазиусов ?

Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Нет, спасибо, я пожалуй воздержусь от такого мазохистского эксперимента! :) Мирмики рубры это наш вид - у нас к ним резистентность, а вот от яда иноземных видов неизвестно чего ожидать можно... :)
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Вы ещё не знаете как кусаются феидоле! Они мелкие но кусаются больнее мирмик! Приходите в мирмикологический уголок, суньте руку на арену и почувствуете "в чём весь кайф" :)))
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Да, они у нас такие. :) Кроме всего перечисленного еще и последними на зимовку уходят. И даже под небольшим дождем могут
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
:) ) )
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Кировские мирмики настолько суровы... что грибники ходят в лес в скафандрах!
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

У вас какой-то совсем другой вид мирмик! Мои очень настырно лезут под одежду и кусаться любят. Два раза это я только в город на себе выносил муравьев, кусали же они меня несчесть. И кусаются больно и много. Даже странно что в таком мелком столько яда - я наблюдал как он это делает - буквально ползет по коже и кусает и кусает в итоге довольно большой участок кожи начинает сильно щипать, жечь... Что еще интересно муравьи эти очень прочные - если он залез под одежду, кусил, то конечно автоматически начинаешь это место чесать, так вот ни разу таким образом муравей не раздавливался... 

Хорошо однако что у нас муравей-пуля не обитает! :)

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Мирмика меня жалила один раз. Ну, не очень приятно (хотя, тот, кому это кажется серьёзным ужалением, не переживал "ужал" понеры).
Но жалом мирмики пользуются очень редко. А мессоры - вообще не пользуются. Более-менее ощутимо может укусить крупный солдат, но только если очень постарается ( не острые).
Я с мессорами в детстве играл: дороги им строил, домики разные из дерева, просто наблюдал (и всё это около многотысячного муравейника) - никаких последствий даже для ребёнка не было.
Теперь вот в саду живут, ушли пока зимовать. Что будет весной - не знаю. Должны в конце марта меня встречать :)
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Это даже здорово что они "воруют" зерна - будут семена сорняков собирать... :) 


\Для сада это не опасно.\ (не работает цитирование в Опера хоть ты что - просто нету кнопки!)

А для человека сами мессоры как? У них же жало есть насколько я знаю.

Вот у меня на участке благодаря моим стараниям (выпускал лишних маток) развелись мирмики рубры - вид родственный и тоже с жалом - как же больно они кусаются! :) Никогда не забуду как мне мирмика заползла в штаны, а кусить решила когда я был в городе, в общественном месте... :) Два раза было такое. Агрессивные муравьи. Еще нападают сервиформики - но они не больно кусают. Я с собакой гулял - чувствую в шею травинка колет, взял, а это руфибарбис (кажется) - и на пальце тоже корчится - хвалами пытается кожу прокусить, а брюшко подгибает и кислотой брызжет туда где прокусыват...

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Да ладно! Как будто мы все в саду пшеницу выращиваем :))
Изображение пользователя Chuvaaak.
Обсуждение 
Эти засранцы воруют зерна!
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Купол? Нет, не делают. Их гнездо - отверстие в земле, окруженное насыпью из земли и шелухи семян.
По успешному содержанию мессоров в саду данных пока нет. Только в этом году адаптировал там 2 . Весной ещё 2 туда отправятся.
Для сада это не опасно. Мессоры спокойные, не разводят, растениям не вредят.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant