муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Листоеды - ядовиты для муравьев или нет?

Изображение пользователя ReZD.
Поймал трех особей листоеда осинового, т.к. подвернулись две спаривающиеся и одна подглядывающая за этим делом. Рядом вместе с листом снял с десяток их черных, неприглядных личинок. Взял на будущее, разнообразить корм. Вернувшись домой, стал определять что за жук такой (не знал еще, когда ловил) и ядовит ли он. Оказалось что ядовито подавляющее большинство видов листоедов... По крайней мере - личинки. Да и цвет самого жука как бы вещает... Сейчас же, тут на сайте нашел информацию - мол, муравьи едят много вредных Муравьи Дальнего Востока СССР
Я так понял, это справедливо для большинства хищных муравьев, которые употребляют много белковой пищи. Или я не прав? Стоит ли поставить эксперимент с мертвым листоедом или это будет одним сплошным мучением и отравлением муравьев?
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Листоед осиновый
Листоед осиновый
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Пилильщиков и листоедов даже дикие муравьи отказываются есть. У них какое-то вещество вырабатывается, отпугивающее хищников.
Хотя почему-то личинок листоедов запросто едят.
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant