муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Худая матка Lesius Niger.

Я всего несколько дней назад начал интересоваться муравьями, решил завести их. Вчера ходил по лесу в поисках Lesius Niger, через полчаса нашёл. Всё в ней как на фото и видео из интернета. Сегодня снова ходил, поймал вторую, но её брюхо где-то на треть худее первой. Это очень плохо? Стоило ли её вообще сажать в инкубатор? Может, болеет чем? К сожалению, фотографировать нечем. Живу в Липецке.
Обсуждение 
Можно грушу мягкую, сладкую съесть (сорт дюшес например), а ей маааааленький кусочек со спичечную головку дать. Нам расскажешь как прошло))
Обсуждение 
Да покорми не мучайся, только давай капельку размером с ее голову чтобы она не вымазала в сиропе все стены. Достал, свет приглушенный сделал, открыл аккуратненько, капнул сиропчика, глянул нет ли у нее яиц чисто ради любопытства, все ли нормально с водой не протекает ли, закрыл, положил. Всё - делов на две минуты. Сироп готовить дольше будешь чем ее беспокоить.
Обсуждение 
Может, покормить её медовым раствором? Прочитал http://antclub.ru/colony/djerr/lasius-niger/vse-po-planu/vypila-vsyu-kapelku-sirop#x54017 там матка располнела сразу. Но когда её можно будет тревожить, сегодня только поймал и в инкубатор посадил.
Обсуждение 
На самом деле определить вид для новичка очень сложно. Я по определителю пробовал и кампов своих кажется определил, а вот еще парочка маток сидят, их не могу. Оптика нужна хорошая, да и сейчас они уже с яйцами - не хочется беспокоить и в шприце мутновато, по долгу приходится вглядываться, глаза сломаешь.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant