муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как пересадить матку из банки в инкубатор?

Я ловлю маток в маленькую стеклянную баночку, потом пересаживаю в инкубатор. Пока только 3 матки поймал, со второй всё легко прошло: как советовали в одном видео, подставлял ей кисточку, пока не залезла на неё, потом с кисточки стряхнул в инкубатор. А вот с первой и третьей так не получилось, пришлось пальцами пересаживать. Третью из-за этого травмировал: задняя лапка сломана :(. Я им кисточку всё подставлял и подставлял несколько минут, они уже как ошпаренные бегали, нельзя же такой стресс им устраивать!
Как лучше пересаживать муравьёв, если не хотят лезть на кисточки, палочки и т.д.?
Обсуждение 
Я маток вылавливаю кусочком ваты, подставляю или аккуратно придавливаю, как правило муравьи за неё цепляются. Удобно с ватки стряхивать в банку, достаю из банки таким же методом.
Обсуждение 
горлышко от бутылки можно на огне поплавить - оно уменьшится... просто бутылка она ведь жесткая и удобнее будет прижимать при состыковке модулей ))
Обсуждение 
Я не представляю, как поймать матку в шприц, у меня в банку с трудом выходит. Горлышко баклажки со шприцем не знаю, как состыковать, ведь там, где резьба у бутылки, диаметр больше, чем диаметр шприца 10-ки.  А вот о воронке я подумывал. Я хочу попробовать сделать воронку из бумаги, расположить шприцы-инкубатор вертикально, узкий конец воронки в шприц вставить, а в широкий матку вытащить кисточкой из банки, потом кисточкой протащить её в инкубатор. Завтра, если поймаю матку, так попробую.
Может, кто-то предложит ещё варианты? Буду благодарен.
Обсуждение 
Я сразу в шприц сажаю, а потом уже в инкубатор дома пересаживаю так удобно, и в шприце они даже успокаиваются перестают суетиться и намывают свои антенны сидят. А тебе как вариант могу только посоветовать отрезать от пластиковой бутылки горлышко... широкий конец потом к баночке а тот где крышка к шприцу.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant