муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Спираль смерти

Изображение пользователя nixon.

Поистине необычный факт из жизни муравьев…

 

Впервые это явление было досконально описано в 1944м году американским зоофизиологом Теодором Шнерейлой, который и дал название ему death mill, т.к. муравьи продолжают свой бег до тех пор пока не упадут замертво и карусель смерти продолжает своё вращение до полного истощения своих участников, оставляя за собой полчища погибших муравьёв.

Один из самых впечатляющих его примеров наблюдал в Гайане в 1921-ом году американский натуралист Вильям Бибе.

Он описал муравьеворот который составлял круг диаметром около 120 метров и полный цикл каждый из муравьёв совершал за 2.5 часа. Муравьиный круг просуществовал 2 дня, усеивая почву под собой мёртвыми телами, пока небольшая группа рабочих муравьёв случайно не отделилась от общего движения и не увела за собой оставшихся в живых… (По материалам www.antclub.org)

Как вы думаете, чем же все-таки объясняется данное явление? :)


http://www.youtube.com/watch?v=_N8gQzTPNBk&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Esmartvideos%2Eru%2Fspiral%2Dsmerti&feature=player_embedded

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Жесть.

Сбой коммуникации?

Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

да.... очень необычное видео!!!

тут два варианта:

1. что-то с энергитическим (или еще каким) поляем не то

2. просто глюк в системе... так сказать "зависли" и "зациклились", в программировании такое частенько))

зрелище конечно жуткое... особенно то что было  1921... бррр

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Ужас, бедные. Они наверно впадают в транс. Может быть на них так действует какой нибудь ультрозвук который слышат только они? Знаете как сейчас придуманы всякие приспособления против грызунов, от звука которых грыуны разбегаются. А может это какое-нибудь магнитное поле в которое попадает один или два муравья, а остальные бегут к ним на помощь и тоже попадают в этакую круговерть. Хотя конечно странно все.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Я такого в жизни не видел, люди, обязательно смотрите видео, мне аж жутко стало...

Над этим надо реально посидеть и подумать...Ща сразу сказать не могу...

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant