муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Муравьев уличили в использовании TCP/IP для поиска еды

Изображение пользователя party-ant.
Муравьев уличили в использовании TCP/IP для поиска еды

При сборе продовольствия для муравейника муравьи используют алгоритмы, схожие с алгоритмами, реализованными в протоколах TCP/IP. Статья ученых с изложением результатов работы появилась в журнале PLoS Computational Biology.

TCP/IP представляет собой набор сетевых протоколов разных уровней, которые регулируют передачу данных в современных сетях. Один из протоколов выглядит следующим образом. Для передачи информация разбивается на пакеты, которые посылаются из вершины A в вершину B сети. После получения каждого пакета из B отправляется подтверждение. Скорость передачи пакетов зависит от времени прихода подтверждения.

По словам ученых, таким же образом организована доставка еды у муравьев . Когда из какого-то конкретного региона вокруг муравейника начинает возвращаться больше (они играют и роль пакетов и роль подтверждений), туда отправляется больше . В рамках работы ученые реализовали алгоритм, рассчитывающий пропускную способность муравьиного канала, на компьютере. Результаты моделирования показали хорошее согласование с данными опытных наблюдений.

Примечательно, что на этом сходство в работе муравьев и компьютерных сетей не заканчивается. Так, например, муравьи используют технологию, известную как "медленный старт" - на первом этапе экспедиции за едой они рассылают большое количество по разным направлениям для измерения пропускной способности. Другой алгоритм - "тайм-аут". Если муравьи перестают возвращаться, то спустя примерно 20 минут отправка по данному направлению прекращается.

 http://lenta.ru/news/2012/08/28/ants/ 


Ссылки по теме
- В Белоруссии построили переходы для муравьев – Lenta.ru, 27.08.2012
- Божьи коровки подслушали тревожные сигналы муравьев – Lenta.ru, 08.08.2012
- Муха-головорез оказалась самой маленькой на планете – Lenta.ru, 03.07.2012

Pogonomyrmex barbatus бородатые муравьи-жнецы
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Пхахахахахах!!! smail22, чувааак! 
Обсуждение 
ТС К тебе вопрос? у меня в инкубаторе 7 муравьев. Какая скорость соединения моего роя? Сколько Мегабит, и могу ли я когданибудь расчитывать на безлемит?

Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Да, что то они намудрили)))
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

нууу как перевернули все... я-то думал что это TCP/IP делали подсматривая за муравьями... а оказывается что все наоборот... интересно как же муравьи искали еду ДО TCP/IP и вообще компьютеров?.. :)

ну а вообще эту новость писал кто-то не связанный ни с компьютерами ни с муравьями :)

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant