муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Купил дачу с муравейником

Изображение пользователя Шандор.
Уважаемые любители муравьев, прошу Вас, просветите новичка.
Купил дачу, на которой есть небольшой, в метр диаметром и 30 см высотой муравейник больших лесных муравьев, которые живут в лесу. На участке куча дубов, есть пара несколько сосен. 
Я сам из Карпат и видел там много высоких пирамидальных муравейников. Очень красивых. Там они созданы муравьями из елочных иголок. Огорожены деревянными жердями, очень красиво. Хотелось бы тоже самое сделать у себя на территории.
Муравьи такие же - большие черно-рыжие - я не специалист в их видах, но таких полно в хвойных лесах.
Вопросы такие:
1. Как увеличить и облагородить муравейник? 
2. Можно ли увеличить муравейник, принеся из лесу кучу елочных иголок, осыпанных из елей?
3. Можно ли принести из лесу еще муравейник с муравьями и подселить их к моим дачным?
4. Нужно ли их кормить?
5. Чем кормить?
6. Есть ли у кого фото облагороженных муравейников в домашних (дворовых) условиях.

Ну, может по ходу возникнут еще вопросы. 

Реально, прошу помощи. Дома детки, хочу порадовать их этой красотой.
Изображение пользователя ant00000007.
Обсуждение 
поздровляю с преобритением
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Шандор!

>А вообще, можно увеличить их численность и как?
кормить! кормить! и еще раз кормить... белка побольше... и терпения - это не свинки...

КСТАТИ! забыл предупредить! мураши могут повадиться выращивать на ваших деревьях... я бы даже сказал что 100-пудово будут выращивать...

и еще... почитайте про ЛОМХУЗУ - гадкий жучара не даёт разрастись мурашиной ... на воле довольно часто встречается в муравейниках... (как избавиться от него - никто не знает)

удачи.

Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Шандор.
Обсуждение 
 Для antfarmer
Огромное спасибо за ответы. Муравейник реально сделан из иголок. Я рискну привести из лесу кучу иголок и высыплю аккуратно на муравейник, чтобы он превратился в большой. Потом облагорожу красиво жердями, как в Карпатах.
А вообще, можно увеличить их численность и как?
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Шандор!

Поздравляю с приобретением!

1. набраться терпения
2. я бы не стал... но если очень хочется то можно попробовать... (дело в том что муравьи строят КУПОЛ для того чтобы собрать больше ТЕПЛА)... ужасного ничего не случится (разве что мурашей станет совсем не видно)... ну и еще... если у Ваших мурашей купол из иголок то хорошо, а если НЕ из иголок, то я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ насыпать иголки на муравейник... тогда лучше рядом насыпать - сами натаскают если захотят
3. НЕТ!!! это ТОЧНО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!
4. кормить - нет... подкармливать - очень даже можно... почитайте наш раздел «Кормление»... ну и адаптируйте для ваших вольных мурашей...
5. я подкармливаю муравейники вот чем: мертвые (ну это у кого кормовые есть, мраморных очень легко развести), подсушенное мясо (нежирное: курица, сердце), из сладкого даю только мармелад или карамельки (ищите натуральные), подружитесь с пасечником: обрезки с сот, трутни там всякие - просто СУПЕР кормежка!!!..
6. нету

пардон, за не очень развернутые ответы...

удачи.

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant