муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Дурацкий вопрос

Не хотелось мне начинать общение на этом сайте с столь дурацкой темы, но придется. Я заранее прошу прощения у участников за "детский сад", но тема для меня важна. Итак, ситуация следующая:
Я фотограф. Фотографирую муравьев в природе и дома уже третий год. Пока ссылки на свои работы давать не буду, это все позже.

Мне хотелось бы показать вам две классные фотографии (автор не я, талантливый фотограф Зверева Валерия). Вот они:





Автор этих работ утверждает, что вел съемку в природе, возле бревна, в котором был муравейник. Муравьи, несмотря на то, что фотограф подошел к бревну, удобно устроился, достал камеру и вел съемку на расстоянии 10-15 сантиметров, выносили куколки на поверхность, оставляли их без охраны, давая возможность фотографу их отснять, переносили их с места на место. И это длилось минимум 30 минут...


Знатоки, скажите, возможно ли подобное поведение муравьев? И если да, то с чем это связано? 

Заранее спасибо  и простите, если вопрос совсем уж дурацкий!




Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Привет. Как по мне, так вопрос хороший.

Из своего опыта могу сказать, что никогда не видел,чтобы муравьи (и в частности, мирмики) по доброй воле выносили бы куколки (или личинок) на поверхность, а тем более их оставляли. И это здраво, такие поведенческие паттерны, как фактически убийство потомства, явно не ведут к выживаемости носителей и отсеялись бы уже давно.

Думаю, что ситуация могла бы выглядеть следующим образом: 
В полости бревна был солярий, где и находились куколки. Каким-то образом целостность бревна была нарушена и солярий оказался вскрыт. Далее начинается хаос и беготня: мураши бегают, перекладывают куколки с места на место, пытаются их утащить в укрытие. Чем больше солярий, тем больше хаоса и больше времени, чтобы всё попрятать. Может и за полчаса всё начисто не уберут.

EXIF по фото тоже не дает особо информации, кроме подтверждения заявленного времени (разница между этими фото ~24 минуты):
SONY DSLR-A580 | 100mm F11 1/125 ISO200 | 2014:07:20 16:03:18
SONY DSLR-A580 | 100mm F11 1/125 ISO100 | 2014:07:20 16:27:31

И вроде бы сходится модель камеры:
"Имя, фамилия, возраст: Валерия Зверева, 50 лет.
Техника: Sony A580, основной инструмент — объектив Sony 100 mm/2.8 macro, макроконвертер Raynox-250. Кроме того, сейчас иногда пробую снимать старыми объективами от пленочной техники."

Фрагмент интервью:
 "-Как вы думаете, какие черты характера должны быть присущи фотографу в первую очередь.
-Для природного фотографа важны прежде всего любовь и бережное отношение к природе. Ну, в общем-то, это прописная истина — «не навреди». И конечно, увлеченность, любопытство, упорство и терпение, иначе ничего интересного не получится."

Эволюция
необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant