муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Система жизнеобеспечения

Изображение пользователя jedcat.
Так случилось, что мне придется покинуть своих муравьев на долгих три недели. В виду этого события мне предстоит разработать систему жизнеобеспечения, и, похоже, я буду первым, у кого в графе "оборудование" будет стоять пункт "система жизнеобеспечения больше чем на 14 суток". Поскольку у меня максимально имитирует природную среду обитания, являясь судком с песком, и испаряет аж сорок кубиков воды в неделю, жестче всех встал вопрос об увлажнении. Не долго думая, я решил использовать пережатую капельницу, которую завтра куплю, испробую, и доложу о результатах. В качестве дозатора белкового корма - механизм из будильника, сбрасывающий по одной-две сушеные мошки на арену каждые двенадцать часов. Жаль только, что этот механизм я представляю очень слабо, и, вполне возможно, не смогу воплотить. Хуже всего дела обстоят с сиропом: сделать поилку крайне легко, но как исключить вероятность брожения я не знаю. Есть идеи использовать консервант вроде лимонной или сорбиновой кислоты, но как и в каких пропорциях - не представляю. Я даже думал о создании некого углеводно-белкового желе. Просветите меня в этом плане, пожалуйста.

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Не, ну а чо) Я когда то так будильник сделал который врубал аудиосистему на 180ват и бодренький рамштайн))
Зы. Если на долго сваливать то можно оставить сухофруктов, сухой гаммарус/креведко. Про увлажнение уже больше индивидуально, все зависит от конструкции формика - можно сделать дренаж. Поилку 99% что загадят или осушат в первый день.
Изображение пользователя Deadlik.
Обсуждение 
Я бы записал соседей\друзей в систему жизнеобеспечения. С капельным поливом справится даже ребенок, информации полно, а вот как будильник будет мух на арену скидывать -для меня загадка) Можно сделать отпирающее устройство с таймером для розетки, но как дозировать корм даже не представляю. Проще банку с живой поставить так чтоб мухи могли вылететь, а мурахи туда забраться-нет. Вместо сиропа- мармеладка пойдет-проверенный способ. Можно еще "вырастайку" сделать, на днях прям Мирмик давал рецепт. Где-то в теме"каша", лень искать) но беда в том, что она влажной должна быть, значит либо тоже ее поливать, либо делать отдельную камеру с высокой влажностью на  манер инкубатора. может и забродить и заплесневеть и сгнить за 3 недели=( Если есть возможность, отдайте друзьям на время отсутствия формик вместе с кормом, 20 мурах никого не напрягут). 
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant