муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Прямой подогрев с помощью галогеновых ламп

Изображение пользователя ant_nub.

Здравствуйте!

Решил я греть . Объездил полгорода, но не нашел термошнуров, пленочных теплых полов кусками. По этой причине сначала начал греть лампой накаливания, закрасив ее в красный цвет. Лампа из серии тех, которые с отражателем (часть стекла покрыта зеркальным покрытием). Оказалось это дело не эффективным - излучение муравьев пугает, если светить на стекло, а если светить в бок форма и закрывать стекло, то не эффективно.


Тогда я придумал следующий вариант. Покупаем лампочки галогеновые на 12 вольт типоразмера G4. Они совсем крохотные, при этом имеют мощность 10 ватт. Сверлим в отверстия. Вставляем лампочки. Чтобы не перегревались, включаем 2 лампы последовательно, получаем с 12 вольт 5 ватт мощности. Вполне нормально для нагрева части мини-. При желании можно поиграться с этим делом - поставить лампы мощней, или больше штук.



Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Ну почему же нехорошо. Так у меня этот и эксплуатируется, только 3 лампы последовательно и я их затер гипсом. Очень практично - нагревательный элемент вместе с , не отваливается, не перемещается по , внешний вид не портит, муравьям ночью не освещает:) Им нравится - градиент температуры большой не смотря на то, что сравнительно маленький, они перемещаются в нужные по температуре зоны как им захочется.

Разумеется для больших это не применимо, но для маленького - самое то (я эксплуатировал нагревательную ленту и кусок пленочного теплого пола - конкретно для этого лампы оказались удобней)

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя mijgan.
Обсуждение 
Согласен, ночью подогрев из ламп не есть хорошо. Зато подогрев арены (например для бегунков) в самый раз - и свет и тепло.
Обсуждение 
Лампа хуже тем что она светит!
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

А что, термошнур из резисторов - отличная идея! берем полваттные резисторы, укладываем в термоускадку и дуем феном. О чем еще мечтать?:)

Можно также сделать термоковрик - напаять smd резисторов на фольгированный стеклотекстолит. Даже еще более универсальная вещь получается - можно создавать неравномерность нагрева или по желанию менять мощность, если не понравится:)

Изображение пользователя ScreeSer.
Обсуждение 
а чем, собственно, лампа хуже резистора)
Обсуждение 
интересно, но не практично! термошнур можно сделать самому понадобятся только резисторы!
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Прошло какое-то время, делюсь результатами испытаний. Как показала практика, вокруг лампы тепло растекается на расстояние до 10 см, после которого гипс уже почти такой же холодный, как раньше. Отчасти это связано с тем, что грею одну сторону , поэтому на вторую сторону утекает много тепла.

2 лампы последовательно слишком круто - прям в районе галогенки температура градусов аж под 35-40 подскакивает. Поэтому новая формула - по 4 вольта на лампу (три штуки последовательно). В таком режиме лампы уже не светят в гляз, а светят красно-желтым светом.

Лампы большей мощности смысла применять нет - локальный перегрев еще вырастет. Так что G4 на 10Вт при использовании на 1/3 мощности - самое то. По идее, для равномерного прогрева плоского , нужно устанавливать лампы с шагом сантиметров в 10, что ограничивает сферу применения - только небольшие есть смысл так греть.

Думаю больший по размеру, если не найдется термошнур или коврик, я просто обложу нихромовой проволокой и поставлю терморегулятор (сейчас разрабатываю очень интересный образец цифрового терморегулятора, как доделаю выложу на суд)

Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Весьма хорошая идея....креатив спасет мир)))))))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant