муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Обогреватель с багдизайна

Изображение пользователя Светоч.
На сайте www.bugdesign.com.ua на главной странице увидел обогреватель для террариумов. Он плоский 20 на 20 см. Вроде должен удачно подходить для . Как вы думаете.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Конденсат появляется при перепадах температур. Если обогрев постоянный, то и конденсата быть не должно. Ну и не надо сильно усложнять ситуацию - это всеже небольшой гипсовый блок, а не вилла ;))
Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 
Есть проблема конденсата. Любая реклама пойдет в дело:)
Чтобы не было испарины, нужна вентиляция. Когда просто нагреваешь плиту, а при этом увлажнение происходит непосредственно в плиту, то вода же должна как-то испаряться. Поэтому нагретые камеры будут тянуть холодный воздух из нижних камер, которые трубками отводить до пола или окна.
Тем более, у тебя вроде как раз снизу есть входы.
Как вариант: по бокам верхней части форма ставишь маловатные лампочки и клеешь на стенку термометр-ленту. Спиральные аквариумные нагреватели какой-то дефицит. Хотя может если покататься по зоомагазинам, то можно ченить найти. Трубки на присосках, на крайний случай:)

Традиционный нагреватель-стеклянная трубка, внутри которой выкапываются обогревательный и регулирующий элементы (на рисунке-приборы фирмы “Jager”).

винтовой нагреватель в металлическом теле (титан) фирмы “Schego”. - Дороговато.



Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Это всеравно что пушкой по воробьям. Если питомцев очень много и все в одной комнате - тогда конечно вариант неплохой. А так слишком большие затраты. Даже если это будет какой-нибудь экономический карбоновый обогреватель.
TALUY, обычно термостаты всегда в комнатных обогревателях имеются.
А вобще что-то сильно на спам похоже. Первое сообщение airflow на антклубе и с рекламой - первый бот? Или полубот - все-таки хоть и реклама, но по теме.
Изображение пользователя TALUY.
Обсуждение 
Привет airflow а твой керамический комнатный обогреватель имеет регулировку температуры?
Обсуждение 

Я использую керамический комнатный обогреватель. Он так хорошо греет , что моим питомцам тепло и не требуется никакого дополнительного отопления

самые качественные [url=http://www.holodam.net/][b][u]керамические обогреватели[/u][/b][/url] по доступным ценам

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Светоч, впринципе термоковрик конечно можно и для вертикалок использовать. А если как ты говоришь положить снизу - то возможно будет даже лучше, т.к. у мурах будет выбор в какой температуре сидеть. Но т.к. размер коврика 20*20 см, то еще лучше былоб поставить на него ферму и свободную часть коврика прикрепить к задней стенке формика. Т.е. укутать его с двух сторон.
А греть какраз очень даже нужно - я именно в этом на собственном опыте убедился :)) Раньше два года вобще ничем не грел - развитие медленное было. Сейчас заметно лучше стало. И конденсат тут не помеха - его вполне реально избежать - особенно если греть постоянно, чтоб не было перепадов температур.
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Спасибо Злодей за ответ.
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

J0RK для муравьев которые могут жить и развиваться только при температуре 30-32 создается нечто похожее на террариум с в нутри специальной конструкции чтобы отвечать всем требованиям, с термостатом, керамическим нагревателем, хорошей вентиляцией, авто увлажнителем ... это уже спец конструкция которая отвечает некоторым требованиям, но мы то говорим об обычных .

Светоч при 22-23 муравьи особо не будут страдать, муравьи у которых в их естественной среде есть перепады от 0 до 30 и выше. 22 - 23 для них будет вполне достаточно.

В конце концов, я ведь не принуждаю отказываться от обогревателей, грейте, но всеже будьте внимательны. 
Я говорю по своему опыту это мое мнение, я лично отказался от обогревателей. почему сказано раньше ну и еще по нескольким мелким причинам.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Я тоже не очень понял почему не надо обогревать. Везде пишеться что тепло (разумное) способствует росту . А при комнатной температуре 22-23 градуса мне кажется, что обогрев всётаки нужен. Да и почему он для вертикального формика не подойдёт либо лепить на заднюю стенку либо, если это слишком тепло снизу как коврик.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Как это зачем греть ? Если комнатная температура-20 градусов, а муравьи которых ты держишь в природе живут в 30-32 то помоему ответ очевиден
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

А зачем собственно греть

1)Высокая влажность позволяет паразитам жировать и чувствовать себя отлично в фермах и от того что вы будите греть вы можете создать идеальные условия для вредителей.

2)Высокая влажность разрушает гипсовую плиту. Элементы разрушения позволит муравьям быстро изрыть весь . Грунт может легко закиснуть.

Повторюсь, появление конденсата означает, что воздух очень влажный. См. пункт (1)(2)

П.С.
А что касается 30 градусов у меня дома так это работа котельной, которую перевели на газ .... и тем самым обрекли жителей на варку в собственном соку.


Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant