муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Многоцелевое отопление

Изображение пользователя wiZar.
<!--paging_filter-->

Термореле

Бывает так, что необходимо поддерживать заданную температуру в или же в пробирке. Тут и нужно термореле. Что же это такое? Это схема, выполняющая роль включателя\выключателя, то есть когда нужно (температура падает) оно включает нагревательный элемент, а когда не нужно(температура стабилизировалась) выключает его.


внешний вид

Не нужно быть гением радоэлектроники чтобы сделать его, достаточно просто купить(примерно 180 рублей) набор мастер-кит, или аналогичные. А если вы умеете паять, то можно повторить схему( кстати себестоимость порядка 50 рублей, даже меньше) благо есть подробное описание и разводка печатной платы. Я опишу конкретно использование термореле BM4022 от мастер-кита.

Итак, для начала про подключение термореле.

1. Согласно схеме подключаем питание для термореле.

2. Сразу скажу, что лучше вывести терморезистор отдельно от схемы, так удобнее.

3. Подключаем к контактам 6 и 7 (контакты изначально замкнуты) разрыв нагрузки (до 220В 10А) это как бы выключатель.

Всё остальное оставляем как есть.


схема (на схеме неверно указан номинал резистора R6: должно быть 3,3 кОм. Номинал R9 - 10 кОм)

Теперь про настройку:

1. Ложим терморезистор в место, где температура например 31 градус (под лампу)

2. Крутим переменный резистор R1 (такой синий квадратик) до тех пор, пока реле не щёлкнет и не загорится светодиод.

Всё, настройка закончена.

 

Теперь, когда температура окружающей среды достигнет 31 градуса контакты 6 и 7 разомкнутся, то есть нагревательный элемент выключается, когда же температура опять падает то контакты опять замыкаются, нагрузка включается.

Не советую запитывать нагрузку от питания термореле, ибо в таком случаем оно у меня сходило с ума, беспорядочно включалось и выключалось. Полезно будет вывести светодиод за корпус термореле (вы же сделаете корпус для него? - настоятельно советую) чтобы знать как оно работает. Желательно положить в инкубатор (формаикарий) термометр, думаю понятно зачем.

Что ещё… В качестве нагревательного элемента используйте всё что греет. Но, как мне посоветовал antfarmer лучше сделать градиент температуры, это даст выбор температуры самим муравьям. Я кстати сейчас работаю над хорошим нагревательным элементом для прибирки. Сейчас использую пару 5 ватных 3Ом резисторов на 6В, вплотную прижатых к пробирке.

Кстати, если вы будете делать нагревательный элемент наподобие моего, то придётся подбирать температуру элемента, ведь стекло не слишком хороший проводник тепла (к примеру при температуре элемента 34 градуса-температура внутри пробирки порядка 32 градусов.)

Вот пожалуй и всё.

Ссылки: готовый набор от МастерКИТ и подробное описание со схемой.

 

С уважением, wiZar.


внешний вид

схема (на схеме неверно указан номинал резистора R6: должно быть 3,3 кОм. Номинал R9 - 10 кОм)

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
внешний вид
внешний вид
схема (на схеме неверно указан номинал резистора R6: должно быть 3,3 кОм. Номинал R9 - 10 кОм)
схема (на схеме неверно указан номинал резистора R6: должно быть 3,3 кОм. Номинал R9 - 10 кОм)
Изображение пользователя wiZar.
Обсуждение 
Отредактировал . .
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Окей, давай! Потом перенесу в Мастерскую.
Изображение пользователя wiZar.
Обсуждение 
Спасибо,конечно не против=)Вечером отредактирую хотя бы немного,примерную схему как оно всё у меня выглядит набросаю.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Визару респект!
Я долго искал подобный материал в интернете! Теперь вопрос решен, материал надобно оформить в мастерскую, если автор не против.
Изображение пользователя wiZar.
Обсуждение 
Ну фотки ещё не известно будут или нет(скроее всего нет,ибо зарядка потерялась,а аккумулятор там "умный" стоит)Но хочу сказать сразу.Как исползовать,если кто не понял.Контакты 6 и 7 выполняют роль выключателя(7 и 8-выключателя).Т.е при достижении температуры например 31 градус контакты 6 и 7 размыкают цепь нагревателя,температура падает,они снова замыкаются и тд.При это на реле загорается свтодиод(и кстати,не бойтесь когда там что то щёлкает,это реле)Всё остально оставляем как есть.Настройка:ложим терморезистор в зону необходимой температуры(можно получить например регулируя высоту лампы).Потом вращаем переменные резистор до тех пор,пока реле не щёлкнет и не загорится светодиод.Всё,реле готово к использованию.Терморезистор желатльно располагать внутри ,или пробирки(но в пробирке это сложно сделать,поэтому придётся ставить терморезистор напрямую к нагревательному элементу и подбирать такую температуру срабатывания,чтобы внутри пробирки(тестовой,пустой тобишь)была необходимая вам температура.Всё.Надеюсь не слишком запутано,нет времени редактировать,извините.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

приветище!

А мне понравилось... главное - что это ОЧЕНЬ просто повторить...

термореле - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вещь при любых подогревах ... но стоит оно сейчас порядка 3000р., что не каждому по карману...

используя дорогое фирменное термореле скажу - оно почти ничем не отличается от схем найденных wiZar'ом.

так что wiZar - респект и уважуха!..
ждем фоток...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя wiZar.
Обсуждение 
Я же говорю что создать постоянную температуру будет тяжело,к тому же без термореле.Температура инкубатора будет зависеть и от температуры окружающей среды(энергия нагрева постоянна,а инкубатора нет),а темепратура окружающей среды всегда меняется.А маленький гисетрезис плох тем,что быстро ломается электромагнитное реле(очень много включений\выключений).Но если исползовать его не при сильноточных нагрузках,то норм будет,я использую 6В,хватает очень даже,да и реле цело будет.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Вобще считается вредно делать маленький гистерезис. Те же холодильники и утюги при маленьком гистерезисе быстро выходят из строя(поэтому его делают "средним"). Хотя возможно к данному случаю это не относится - все-таки мощности не те. Да и я думаю перепады более двух градусов будут неплохо заметны мурахам. В идеале конечно обходиться вобще без термореле - все-таки постоянная температура есть постоянная температура..
Изображение пользователя wiZar.
Обсуждение 
Да,и если ваши мураши или нагр. элемены очень чувствительны,т.е требуется строго одна температура,а не например 31-33,то нужно настраивать гистерезис.Это такая кривая включения-выключения,настраивается подбором резисторов.Но у меня изначально гистерезис порядка 1.5-2 градума-не жалуюсь,оченб хорошо даже
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant