муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Проблема быстрого схватывания гипса

При отливке лично я столкнулся с проблемой, что не всегда успеваю нормально залить форму (особенно если камеры вылеплены из пластилина и много ходов) и потом рукой утрамбовать гипс чтобы не было раковин нигде.

В общем после метода проб и ошибок был подобран ингиботор схватывания гипса - бура (тетраборат натрия). Дозировка его 0,1-0,3% (в литературе пишут про 1-3%, но при добавлении такого количества гипс схватывался около 4х часов).

В общем на 2,5-3 кг гипса я добавляю щепотку.

Сначала растворяю буру в необходимом количестве воды (55-65% от массы гипса), потом добавляю гипс.

При такой дозировке схватывание начинается через 15-20 мин, то есть времени вагон).

При добавке ингибитора потери прочности вроде как не наблюдалось, но гипс набирает ее значительно медленнее. То есть я б рекомендовал доставать отливку часа через 4-6, а лучше на следующий день.)


Бура в принципе безвредна, а в такой дозировке сомневаюсь чтобы мурахи как то почуяли ее.


Еще как ингибитор можно использовать спирт, но рука не поднялась).

К тому же теоретически спирт может уменьшать конечную прочность гипса.



Есть кстати гипс марок Г-10, Г-16, Г-25 с прочностью от 10 до 25 кг/см2.

Что в 2-6 раз больше обычного гипса и для мурах будет в самый раз).

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
А что можно взять вместо пластилина? 
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
ну вот зачем про спирт было писать???? короче полез в нет поискать информацию про спиртовую "ингибицию" - буру заказывать нужно и ждать а спирт вот он - полно... в общем в этих ваших интернетах пишут что ингибитором выступает 5% р-р спирта...  прикинул "наглазок" что на 4 литра воды получается 200 мл 96% спирта... размешал его в воде... заколотил как обычно... ну что сказать в пустую потрачено 200 мл спирта ))))
Эффект был, но слишком уж незначительный... смесь поначалу была жидкой как молоко, затем очень не спеша стала густеть. залил я гипс, и через минуты 3 отлепил верхнее стекло в надежде легко и непринужденно чайной ложечкой проковырять сеть камер и ходов...
ничего подобного, поначалу еще кое как ковырялось, а через 5 минут я уже тихо бубнил матюки ковыряя форму ножем-ложкой, долотом и т.д. Очень уж не хотелось связываться с пластилином.. понадеялся на чудо рецепт и обламался. В общем вывод такой: в принципе пользоваться можно, но не для легкой резки камер.. а именно для создания относительно текучей смеси чтоб не образовывались воздушные карманы.
Обсуждение 

)))

если кто в днепропетрвске то с бурой могу помочь :)

химик все таки)

Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Agad да именно по этому мы обращаемся не к химии а к физике, и попросим нашего товарища не сведущего углубляться в познание термодинамики именно с этой стороны.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
знаю как минимум один источник "буры" - аптека. потому как сам аптекарь ))
только нужна не просто аптека, а та где производят лекарства по рецептам врачей. так называемые "экстемпоральные лек средства"
правда осталось их наперечет... к примеру в нашем "без четверти миллионном" городе их осталось 3-4.

Обсуждение 

Ну не совсем корректно обьяснять процесс кристаллизации гипса с точки зрения химической кинетики.

Там ведь по факту химической реакции нет.

Есть растворение одного вещества, хорошо растворимого (0,5 водный сульфат) присоединение молекул воды до 2х водного (как бы не особо реакция, но даже если и считать ее реакцией, то она проходит с большой скоростью и на скорость процесса влияния не оказывает) и наконец выпадение из раствора кристаллов плохо растворимого 2х водного сульфата, что и вызывает схватывание гипса.


Эт все оффтоп. Лучше делитесь кто как нормально отливки делает за 2-3 минуты)

Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Mitya-1580 HELLO HELLO .. 
О  Эрасто Б.Мпемба  был настолько туп что его горячая вода замерзала быстрее холодной, что тут говорить о нас смертных которые пытаются залить гипс с горячей водой...мы хотим чуда... дай нам его дай его Эрасто...
Вперед к просветлению, веред к знаниям 
 Эффект Мпембы
Эффект Мпембы
Обсуждение 
А что насчет скорости реакции? Ведь скорость реакции определяется температурным коэффициентом. И если он скажем равен 1.5, то при разнице температур в 70 градусов скорость реакции в горячей воде будет в 1.5^7 = 17 раз быстрее, чем в холодной. Даже если учитывать растворимость, разница в скорости реакции в 17 раз будет иметь решающее значение.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Nit14788 и Agad 5 балов, еще + холодной воды структура будет прочнее, в горячей воде гипс получится рыхлый и ломкий, и про жидкий гипс так же без нареканий все правильно чем жиже будет раствор тем более пористой будет отливка. 
Обсуждение 

Ну мои познания в химии говорят, что горячей скорость схватывания меньше. Потому что в горячей воде растворимость 2х водного сульфата кальция больше чем в холодной, а именно кристаллизация из раствора полуводного сульфата кальция - 2х водного сульфата и вызывает схватывание гипса. К тому же для кристаллизации 2х водного сульфата необходимо чтобы было отведено тепло кристаллизации, а горячая вода этому препятствует.


Насчет жидкого - при слишком жидком гипсе бывает усадки большие, к тому же поры в гипсе тоже больще, а это значит и прочность меньше.

Обсуждение 
Учите химию, как раз наоборот, в горячей воде реакция идёт в разы быстрее. Разводите в очень холодной виде, и времени будет хватать.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant