муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Сложности с влажностью

Изображение пользователя kosjak.

Сделал форм. вот здесь http://antclub.ru/blog/kosjak/operatsiya-burya-net-formikarii-v-stakane есть фоты и описание. Правда доделал вентиляционные отверстия - их на фотографиях там нет.

Вопрос следующий. При мокром гипсе, когда температура в комнате немного понижается (~20 ºC)- на стенках появляется конденсат. как только температура поднимается до 23.5 ºC конденсат пропадает, т.е. вентиляция вроде как нормальная.

Это нормально? или нужно еще больше вентиляции?

Собрался заселять мурашей, но сомневаюсь.

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Пасиб, antfarmer.

Мурашей запустил, вроде им там не плохо. ОДин раз переувлажнил, но спасся вермикулитом. Просто всыпал в увлажнительное углубление сухой вермикулит и он впитал лишнюю влагу. Это было неделю назад. С тех пор подлил только раз и то наверное 4-5 мл. В начале тестировал, форм впитал в себя ~45 мл. Как раз плоучается 10 процентов.

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет kosjak!

мне вообще кажется что ты перестарался с дырдочками! сильно перестарался... :)))

но делать уже ничего не нада - формик СУПЕР!.. а конденсат при резких ПЕРЕПАДАХ температуры это нормально...

попробуй его НЕ увлажнять какое-то время... и еще было бы очень полезно подсчитать СКОЛЬКО воды может впитать твой ВЫСУШЕННЫЙ гипсовый блок... это даст тебе количественную оценку дальнейшего увлажнения - будешь увлажнять 10-15% от максимума впитывания... а я бы еще и взвесил до и после... но весов нет :)

формик - здоровский можно запускать мурашей!..

удачи.

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Спасибо, Nit14788!

Да, конденсат только в 2-3 нижних камерах. Наверное, сегдоня подсоединю инкуб, чтоб переселялись.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Привет, kosjak!

А конденсат во всех камерах или только на 2-3???

Если не на всех, то единственное что может быть противно в этом случае - это низкая вероятность возникновения плесени и самое противное, что маравьи будут на стекло ложить гипсовую пыль, и тем самым ухудшать видимость их. когда конденсат высохнет, гипс прилипнет к стеклу и ничем ты его от туда не уберёшь, а в остальном это не страшно, при желании они сами будут вентелировать все ходы собственными передвижениями, но это когда подростёт)

Удачи!

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

nixon, возможно, но в данном случае с сухими камерами напряг, т.к. болванка отлита как единое целое. По поводу слишком большого кол-ва дырок - не беда, можно и закупорить при надобности. Пожалуй так и сделаю в одной-двух камерах.

Изображение пользователя nixon.
Обсуждение 
помойму слишком много вентиляции.. нада было оставить сухих и не проветриваемых камер штуки 2-3..
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Ап.

Фотки с вентиляцией.

Еще хочу добавить, что конденсат не сильный, что-то в роде тумана на стеклах, не крупные капли, а мееееленькие совсем.

На первой фоте - формик с ареной, отобранной у лазюков и проапдейченной модной резиновой крышкой для удобства кормления и извлечения старой еды.

На второй - сам форм (видно вентилляционные отверстия).

Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant