муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Сделал «экран» для формикария

Изображение пользователя Raf.

Это мой первый опыт в создании «домика» для муравьев. Прочитал на сайтах все, что нашел о . Больше всего глянулись вертикальные. Очень понравился antfarmerа, (имени не знаю, к сожалению) недостаток, на мой взгляд, один – трудоемкость изготовления. Решил соединить в одном изделии и то и другое - стекло и оргстекло.

Рамку небольшого (200х300) дисплея, сделал из 10-миллиметрового оргстекла, экраны из тонкого 2-х миллиметрового стекла. Канавки под стекло, фрезеровал, нарезал заготовки, подогнал детали, сделал отверстия для вентиляции и кормежки. Заглушки сделал из того, что попало под руки, в дальнейшем можно изготавливать их специально. Детали A,B,C, склеил, деталь D съемная, планирую закрепить на винтах. Стекла не вклеивал, надеюсь, что после заливки, конструкция разберется без особых проблем. Заглушки (крышки) затянуты латунной сеткой. хочу сделать двухсторонний, сообщение через верхние входы, арену можно подсоединить через нижние вентиляционные отверстия.

Вот так, если коротко… Проектировал, опираясь на ВАШ опыт, своего к сожалению не имею, (если не считать детский – трехлитровая банка, земля и мураши). Стоит ли просверлить еще пару отверстий по верхнему уровню гипса? Возможно легче будет убирать мусор… Понимаю, что по-настоящему удобный муравейник, можно создать только при наличии опыта, надеюсь это дело поправимое...

С уважением, Raf

Формикарий
искусственный муравейник.
заготовки, оргстекло
заготовки, оргстекло
размер 200х300
размер 200х300
части A,B,C, склеены
части A,B,C, склеены
отверстие для вентиляции, или выход на арену
отверстие для вентиляции, или выход на арену
крышечки...
крышечки...
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Спасибо, Денис! Вот поэтому я его и не "залил" сразу, хотелось выслушать замечания и предложения от молодых, но опытных товарищей ))). Во время капитальной чистки, предполагал затыкать выходы ватой , а потом уже снимать крышку. Наверное, это не очень удобно??? Возможно, попробую сделать еще один, с учетом Ваших пожеланий (о, уже возникла идея насчет сдвижной крышки) Я понимаю, что лёт весной, но сначала, как я понял, все равно пробирка...
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
"про антибиотики: это связано не с недостатками конструкции - про вентиляцию я никогда не забываю... а с перестраховыванием..." Я имел ввиду, что если корм кидать сразу внутрь фермы, то даже при хорошей вентиляции больше вероятность появления плесени. Гипс всякую гадость хорошо впитывает. Арена сверху мне тоже не нравится. Я больше всего люблю арены снизу - они лучше всего предохраняют ферму от плесени. Ну и насчет чистки арены - это ж совсем другой дело. Там и чистить ничего практически не надо. Весь мусор в угол скидывают, убрать его очень легко - арена-то открытая. Отдельные девайсы я тоже не люблю, поэтому арены всегда встраиваю, чтоб ничего никуда шлангами не подключать. Кстати в последнее время меня все больше привлекают именно горизонтальные фермы. По-моему они намного удобнее для муравьев. Минус только в том, что занимают больше места. Уже давно придумал горизонтальную ферму со встроенной ареной и даже стекла для двух таких ферм заказал/купил, но все времени нет заняться воплощением идеи. А насчет кубической арены с припарковкой - по-моему это нереально. Муравьям это очень не понравится - каждый раз при вытаскивании фермы будут носиться по формику как сумашедшие(вибраций и ударов ведь никак не избежишь). Хорошая ферма должна быть стационарной! :)
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
да, такая идея у меня тоже зреет, вот только арену я вижу не кубической, хочется поизящней... нет ни одного муравья, а туда же, поизящней ))) надо подумать, спасибо... но вначале попробую "добить" этот экранчик, потом я бы хотел сделать клон, (вернее почти клон) Вашего дисплея... но только из других материалов, а там, посмотрим )))
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
есть у меня где-то в закромах чертежик где вертикальный дисплей ВСТАВЛЯЛСЯ в кубическую арену по полозьям у одной из стенок... идея была как типа "док-станция" для ноутбуков... надо - выташил и разглядывай... не надо - "припарковал" в арену... . может Вы и попробуете реализовать эту идею?.. и вам хорошо и идею опробуете... :))) . удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Большое спасибо за помощь, теперь хоть немного представляю, как двигаться дальше… Красиво сделать, это одно, а вот чтобы практично было и жильцам удобно… Хотелось бы ферму с крышечкой, но это следующая задача, сейчас хочу доделать этот . На мой вкус (здесь я согласен с Димой), вертикальные формики смотрятся лучше. Красиво совместить вертикальный и горизонтальную арену мне пока никак не удается даже теоретически. Арена сверху мне не очень нравится, выглядят как надстройка. Возможно, они практичны, но мне как любителю – дилетанту больше нравятся «Дисплей» без надстроек.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
кто сказал что я не люблю арены? :))) просто я предпочитаю не делать их отдельным девайсом... лично мне кажется что если арены можно избежать - то лучше и не заморачиваться :)))) это мое предубеждение связано прежде всего с желанием иметь как можно меньше девайсов (их и так уже слишком много) и чтобы были мобильнее... про масло: я тоже обновляю масло где-то раз в месяц... для всех видов что у мня живут, полоска масла в 1см - непреодолимое препятствие... присыпку не пробовал... но опять же... желательно стараться делать так чтобы они не нуждались в масле... я предпочитаю крышки... или позрачные или сетчатые... так надежнее... про антибиотики: это связано не с недостатками конструкции - про вентиляцию я никогда не забываю... а с перестраховыванием... 2 Kel: "Поэтому я и люблю арены - с ними не нужна никакая чистка." - чистить в любом случае придется!.. какая разница чистить арену или мусорную камеру? :) Я не против арен!!! просто ДИСПЛЕЙ - очень красиво смотрится!!!... тут чисто эстетические заморочки... а арену к нему можно подключить при необходимости и внешнюю :))))) удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Во всех моих фермах открытые арены. На верхушки стенок арен я наношу детскую присыпку - и никогда никаких проблем с побегами не было. Побеги конечно были, но не из-за присыпки, а из-за того, что я очень редко(раз в месяц) обновлял присыпку. Ну и это было в песочной ферме - влажный песок всеже был недалеко от присыпки, поэтому она теряла свои барьерные свойства. В гипсовых фермах с этим все нормально. Даже если раз в месяц ее обновлять никто не убегает(я честно говоря уже забыл когда последний раз обновлял - т.к. перешел на гипсовые фермы) Но возможно состав детской присыпки у разных производителей разный - т.к. например Злодею и антфармеру вродебы присыпка не помогла. Антфармер нашел другой способ - смазывать стенки маслом "джонсонс бэби. чистое, прозрачное, легко стирается салфеткой". Вариант довольно интересный - т.к. масло прозрачное, а присыпка всеже немного мешает обзору. Но наверно масло и обновлять надо гораздо чаще и для некоторых муравьев может не помочь. Зато мессоров точно не пропустит. Присыпка действует совсем по-другому, поэтому из всех видов муравьев, которые у нас были - никого не пропустила. На лапках муравьев есть какие-то там микрожелезы, которые выделяют жидкость, благодаря которой муравьи такие цепкие. А присыпка эту жидкость подсушивает и поэтому они впринципе не могут вылезти.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Спасибо большое, Kel! Арена планируется, специально сделал отверстия в нижней части - понравились арены расположенные внизу. Тогда вопрос, как предотвратить побег муравьев при обслуживании арены? С крышкой все понятно, есть идейка по усовершенствованию конструкции. На этом формике попрактикуюсь, следующий сделать будет легче. Понимаю, что ошибок не избежать, многие всплывут во время эксплуатации... но хочется, чтобы их было меньше.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Лично я сторонник оллинклюдинга. Всегда стараюсь совместить арену с фермой изначально, чтобы ничего никуда не подключать. Без арены вобще не могу :) Поэтому для меня главным "кайфом" создания фермы является реализация арены. Темболее при наличии арены вероятность появления плесени значительно снижается(почему по-вашему antfarmer любит добавлять антибиотики в гипс? :) потому что не любит делать арены) Ферма получилась очень классно. Насчет чистки - полностью снять верхнюю крышку действительно будет нереально. Раздвигающаяся крышка конечно значительно лучше, но тоже мало что изменит - т.к. во-первых, при раздвигании 100% будут вибрации, которые мессоры просто ненавидят, а во-вторых, при большом населении они всеравно без проблем успеют слинять. Хотя с мессорами в этом деле конечно значительно проще - они плохо лазят по стеклу, но всеравно я считаю это плохим решением. Если и делать раздвигающиеся крышки - то маленькие - в разных местах. Я бы в данной ферме всю крышку снимал бы только в том случае, еслиб собирался переселять муравьев в другой формик. Поэтому я и люблю арены - с ними не нужна никакая чистка. Весь мусор в идеале они сносят на нее(особенно если арена находится внизу фермы, а не на верхушке) Очень интересно еще поглядеть какой будет гипсовый блок.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
огого!!!.. да что там "для первого раза"???!!!... здоровски получилось... ОЧЕНЬ аккуратно... это про исполнение... а вот что касается содержания в нем мурашей: - я так понимаю крышка (D) будет съемная?.. было бы хорошо если бы она сдвигалась в сторону а не открывалась... дело в том что как только вы ее приподнимите - мураши могут "брызнуть" из под нее в разные стороны... поэтому я делаю крышки максимум 5 см с длину - если крышка НЕ съемная то непонятно как предполагается кормить мурашей... даже не кормить а убирать остатки... они не будут все кушать в аккурат над заглушкой... могут и передвинуть... как потом выуживать? - если есть возможность то снизу неплохо было бы сделать-таки крышку тоже... чтобы организовать там мусорку... которую вы бы смогли вычищать время от времени... ... получился у Вас очень красивый... попробуйте поиграться пока он не полон суетливых обитателей... удачи. P.S. почему простоит не менее года?.. весной у мессора лёт... осталось-то всего-ничего подождать :)))
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Спасибо Roman_S.B. ... Хотелось бы Messora, желательно structora или barbarusa. Опыта содержания муравьев у меня нет, но по описанию эти муравьи мне больше подходят... Сейчас приобрести их затруднительно, будем ждать... Стараюсь не спешить и получать от процесса удовольствие. Понимаю, что после изготовления, формик простоит не менее года - ну вот хочется сделать )))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant