муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите и дайте совет)))!!!

Изображение пользователя забакалец_другой).
Помогите ))) куда лучше и как сделать увлажнённую зону??? Как сделать лучше и как...а то не могу додуматся куда и как что лепить, что бы с одной стороны всегда было влажно...(хотя в природе влага всегда на дне муравейника...может с низу что нибудь придумать???)....Вообщем пишите и помогайте нубу)))
А к стати я не сказал каких муравьёв собираюсь запускать))) Это мои любимые
-----------------------------------------------------------
1.Срез дерева (думаю будет тополь)
2.Деревянная перегородка
3.Деревянная крышка
4.Ходы
5.Гипс строительный
6.Деревянное дно
7.Дно из дерева
8.Стекло или акриловое стекло(ещё не знаю...)
Camponotus vagus черный муравей-древоточец
Мой проект №1
Мой проект №1
Изображение пользователя забакалец_другой).
Обсуждение 
Огромное спс!!! ОК) учту сделаю формик поменьше....И хорошая идея с дренажной канавкой очень понравилась!!! будет как в природе))) спс!!!
Изображение пользователя Timofeev.
Обсуждение 

Идея интересная, будет воплощение будет 5+. Вижу что учли особенности вагусов при строительтве гнезд в природе, а это очень редко наблюдается.


Но предупрежу, хотя может и сами понимаете, что такой формик уже на большую - больше сотни-двух муравьев, даже таких крупных как вагусы. В , который им "велик" вагусы будут сидеть в нескольких камерах, а в других устроят свинарню, т.е. натаскают мусор, нагрызанную ватку и т.д. В итоге в лучшем случае потеряете , ну или придется мурах в наркоз (CO2 вроде безвредно если без фанатизма), а чистить.

Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Деревянное дно и дно из дерева - это одно и то же :D
А с увлажнением - добавьте внизу формика с одного из краёв гипса и через всё дерево до следующего слоя гипса дренажную канавку, в которую будет заливаться вода. Появится градиент влажности, одна сторона будет более влажная. Добавьте шахту, через которую вода будет заливаться, и всё. Ну и протестируйте формик в отсутствии мурашей. Удачи!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant