муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Песочный формикарий

Изображение пользователя АНТ.

К будущему сезону хочу сделать песочный форм, точнее уже сделал - осталось склеить и заполнить песком. Но в этом опыта у меня нет вообще. Поднял в гипсовом формике лазюков около 200 голов. Теперь хочу попробывать песок. Хотелось бы услышать мнение профессианалав по этому поводу, и советы.

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя Komandos.
Обсуждение 
Сосновая смола (свежая) еще может растворятся в спирте.
Изображение пользователя Komandos.
Обсуждение 


Песок лутше клеить древесной смолой (канифолью). На практике не пробовал, но если древесную смолу растворить в кипящей воде или скипидаре (тоже продукт получаемый из сосновой живицы (смолы)) - и залить этим песок - то по идее должно получится.

В общем вначале надо провести експеримент.

Изображение пользователя АНТ.
Обсуждение 
Песок я хочу чем нибудь склееть, просто есть красивый, желтый, крупный песок. Вот и интересуюсь чем можно его зафиксировать? И может что то еще , что поможет мне.
Обсуждение 
С песочным формом очень много гемороя, сложнее держать нужную влажность, при недостаоочной ходы буду осыпаться, сложен в транспортировк, + мурахи могут так спрятаться что наблюдать будет не закем =)
Изображение пользователя AleX_93.
Обсуждение 
Че то слышал на счет "песка лучше не надо" проходы будут засаряться, или ты хочешь сделать просто ферма из песка, обьяснил бы что именно хочешь, Обьясни по подробней
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant