муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Первый форм для нигеров

Изображение пользователя Ucmepuka.
В то время как мамаши, упакованные в инкубаторы, потихоньку высиживают потомство, решила заняться изготовлением  дома для будущей .  Свой выбор я остановила на пластиковом контейнере, для начинающих думаю самое то.  Пока сам форм полностью не готов,  сделала только отливку с камерами и ходами.  Хотелось бы услышать компетентное мнение  по поводу данной заготовки.  Хватит ли глубины камер и ходов?
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Ucmepuka.
Обсуждение 
Привет antfarmer. Спасибо большое за рекомендации....обязательно учту! Я еще пока нуб в этом деле))
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Ucmepuka!

ээээ... здоровский для первого раза но:

1) гипсовая отливка хоть и выглядит ОЧЕНЬ красиво что на ней есть рельеф/бороздки, но при эксплуатации это будет ужасно выглядеть - мураши накидают туда мусора... я бы отливку делал так чтобы она плотно прилегала к "стеклу"

2) "грунт" тоже лучше не использовать - рано или поздно мураши просто сделают себе камеры там и переселяться именно туда - наблюдать уже не сможете... + не дай бог организуют там помойку

3) когда будете делать следующую отливку расположите ёмкость слегка под уклоном, а выходы из "глубин" (их кстати с лихвой хватит 1-2) наружу сделайте в той части которая в нормальном положении будет на возвышенности... так меньше вероятности что в ходы будет падать мусор... плюс так удобнее и быстрее убираться... "осмотровый люк" как раз лучше чтобы был над "низиной" :)

4) дно камер лучше вырезать/проектировать так чтобы не небыло уклона к лицевому стеклу... иначе расплод будет скатываться и при наличии конденсата прилипать к стеклу и гибнуть... плюс опять же мусор - уж лучше он будет валяться в камере (и мураши его рано или поздно выкинут), чем он прилипнет к стеклу+конденсат=разводы...

5) отверстие для увлажнения не должно "прошивать" гипсовую отливку насквозь... углубления в 1-1.5 см вполне хватит.. вода быстро впитывается в гипс и хорошо по нему распределяется...

6) уделите чуть бОльше внимания вентиляции - я заметил конденсат на фотках - его быть не должно... попробуйте поиграться в игру: "а как я буду подогревать зимой" - уверен вы еще добавите вентиляции... тонкой нагреотой иглой можно сделать мааахонькие дырочки на дне... и мураши не пролезут, и вентиляция, и если вдруг переборщите в увлажнением, или конденсат начнет стекать - вода просто выйдет снизу...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Ucmepuka.
Обсуждение 
Пытаясь просверлить отверстие для увлажнения разрушила нижнюю камеру, пришлось дно засыпать грунтом для аквариумов.... Как думаете, стоит дорабатывать такой форм или в мусор? 
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
На самом деле эти бороздки для селенопсисов нелегалов :)

Изображение пользователя Ucmepuka.
Обсуждение 
В сборе формик чуть позже выложу..... А бороздки стержнем от ручки нацарапала хаотично)
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Ух, ты! Очень красиво и натурально. А как увляжняется и вентилируется? Самое интересное это "полосы - бороздки" на гипсе, как сделали такие?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant