муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мои формикарии

Изображение пользователя Владимиррр.


Зацените мои первые блины! :) Все формикаоиумы с цементным наполнителем.

Вот самый первый, его я сделал из фотокюветы:

 

А этот сделан из кабелькакнала и пластиковых уголков. Через трубку которая торчит вверх производится увлажнение (шприцом). :

 

Этот тоже из кабель-канала:

 

А вот этот из пластиковой банки:

Для банки я придумал такую вот систему увлажнения (вода подается через маленькое отверстие шприцом - на первой фотографии банки оно видно):

 

 

Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Такие вещи написаны, а хде, блин фотки?!
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Решил тут ответить о цементе, - наверняка еще у кого-то тот же вопрос возникнет:

Живут муравьи в цементном наполнителе нормально. По пористости он не уступает гипсу, а по прочности, водостойкости превосходит во много раз. Идея использовать цемент не моя - читал о том что можно гнезда для муравьев из него делать в какой-то советской еще книжке, давным давно... По сути дела изготовленный из цемента вечный. :) Т.е. он никогда не размякнет как гипс, не растрескается и его не прогрызут муравьи.

- Лучше брать для раствора уже готовую цементно-песчаную смесь (ЦПС на основе цемента М400). Цемент меньшей марки (М100-300) непрочный, т.е. чем больше цифра после буквы «М» тем цемент прочней. Цемент гидростойкий, быстросохнущий и т.д. брать не нужно, т.к. такие хитрые цементы всегда содержат химические добавки влияние которых на неизвестно...

- Разводим ЦПС водой, до нужной консистенции. Очень жидкий раствор будет дольше сохнуть...

- Если и камеры и ходы вылеплены из пластилина то отливку нужно оставить в покое дня на 4 (лучше дольше). Если же предполагается проковыривание ходов и камер  (скажем резцом по дереву, отверткой) то отливку нужно достать пока она еще полностью не засохла (иначе будет не проковырять) через 1-2суток (тут нужна осторожность т.к. цемент еще хрупок,- не схватился полностью).

- Вынутую отливку нужно просушить (полностью высохший цемент делается почти белым). Затем замочить в сменяемой воде на 2-3 дня. (Вместо длительного замачивания я сначала мою отливку под краном, а потом заливаю горячим кипятком несколько раз и все).

- Затем отливку снова нужно высушить если планируется ее вклейка на силикон. Если вклейка не планируется то можно уже вставлять в формик – готово.

Формикарий
искусственный муравейник.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

микроформик-инкубатор
Поскольку пробирка в качестве инкубатора мне не нравится категорически - ищу альтернативу. Вот такой инкубатор слепил. Кормпус из пластиковой коробки (ватные палочки в таких продаются), поилка из шприца 2мл, другой шприц это вентиляция, но сетка снимается и можно присоединить шланг. Увлажняется понятно как наверное - отверстие видно для подачи воды шприцем. Вот оно:


 

Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 


antfarmer, спасибо за положительный отзыв! :)

Поэтапной съемки изготовления я не делал, поэтому в инстркцию больше чем здесь и выложить то нечего... Да и потом в моих формиках собственно ничего нового  нет. Вертикальый подобный в мастерской уже есть, да и из банки тоже же вроде имеется.

Единственное "новшество" это штуцеры из шприцов их вроде никто не применял, ну и система увлажнения. :)

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Владимиррр!

блин... клевые формики... прогресс на месте не стоит...

если бы ты смог сделать что-то типа инструкции по изготовлению этих - она бы заняла достойное место на сайте в разделе ...

блин... эти формики просты в изготовлении а результат очень даже на высоте!..

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Для разных муравьев... Не в одном же их всех держать... :)
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Зачем вам так много?
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Еще пара банок для заготовки муравьев впрок... :)

Сверху в крышках пропилил квадратные отвертия и вклеил на аквариумный селикон стекла.

В маленькую банку планировал поселить что-то типа подкорных муравьев, т.е. очень мелкое, но пока увы не нашел такую матку.

Вобщем вот оно:


Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Ну спасибо за похвалы! :)

На самом деле без косяков не обошлось - например в белом формике муравьи нашли выход наружу и начала на свободе. Как же непросто было их переловить! :) Но отверстие через которое они выходили  я нашел, залепил пластелином, а потом залил пустоты (в кабель-канале) монтажной пеной еще на всякий случай.


 

Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Вот это молодца! Супер! Я вам задал несколько вопросов в ЛС.
Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 

суперская коллекция! первый вариант конечно самый самый:)


 

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant