муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Изготовил свой первый формикарий. Прокомментируйте.

Изображение пользователя alexsim79.
Сделал свой первый .
Благодаря Сергею (Faria) стал обладателем муравьи  численностью 50 особей. Мурашей получил в пробирке, где они у меня жили пару недель. Решил улучшить их жилищные условия. Купил гипс марки Г 10 (4 кг. за 16 гривен), пластмассовую мисочку прямоугольной формы за 8 гривен, вырезал у стекольщика за 1 гривну стекло (4 мм.) размером 15,5 см * 11 см. Купил на рынке в киоске, где продаются кальяны, сигары и т.п. нержавеющие очень мелкие сеточки для трубок (5 гривен - 5 штук). Из пластелина сделал плоские параллелепипеды и аккуратно обмотал каждый из них в 1 слой оберточной пленкой (кроме одной грани, которая будет крепиться к стеклу). Прикрепил пластелин к стеклу, сделал тонкие колбаски для ходов и прикрепил их . Замешал гипс, залил им полную мисочку и сразу же сверху слегка вдавил стекло с приклеенным к нему пластелином. Лишний выдавленный стеклом гипс по-быстрому убрал с краев мисочки.
Подождал минут 40 и легко вытащил гипс из мисочки, благо она была неглубокая и пластичная. Аккуратно снял стекло. Затем очень легко ,благодаря пленке, убрал из гипса прямоугольники пластелина (прямоугольные оттиски в гипсе вообще не запачкались) и удалил пластелин из ходов. Узкой стамеской быстро и просто углубил где нужно ходы. Затем с помощью дрели я сделал увлажнительный канал под наклоном, соответствующим наклону граней .
Затем просверлил сбоку сверлом (диам. 8 мм.) наклонный вход в и еще 4 вентиляционных отверстия по бокам (по 1 на каждую муравьиную комнатку). Боковую вентиляцию для двух комнаток, примыкающих к увлажнительному каналу, я не делал.
Потом я слегка на пару миллиметров вырезал вокруг боковых вентиляционных отверстий пазики под размер круглой сеточки, чтобы когда я ее буду клеить она была слегка утоплена.
Формик пару дней сушился.
Затем я от пыли тщательно помыл формик с помощью мягкой щеточки под сильной струей воды.
Опять оставил на пару дней сушиться.
А в это время я у того же стекольщика просверлил в этом же стекле 2 вентиляционных отверстия диаметром 12 мм. (по 5 гривен за одно отверстие) с таким расчетом, чтобы они размещались в формике над перекрестками центрального коридора.
Затем я приклеил сеточки ко всем вентил. отверстиям (2 на стекло и 4 по бокам формика).
Во вход формика я вставил прозрачный шланг (диам. 8 мм.), второй конец которого вставил в арену.
Стекло я не приклеивал к гипсу , а просто положил на выдавленную в гипсе этим же стеклом ровную плоскость. Так что если специально формик не переворачивать, то стекло никуда не денется.

Для локального обогрева определенной части формика я соорудил такое изделие.
Нашел пластмассовую коробочку от косметического крема, Прикрепил два провода к клемам нагревательной пластинки из разобранного фумигатора. Мощность этой пластинки 3 Ватта. Эту пластинку засунул в баночку из под крема. ВСЕ! Включая в розетку, кладу баночку на стекло над одной из комнаток формика - и муравьи балдеют. Сразу же во главе с маткой переходят в комнатку, над которой размещен обогреватель. Сами греются и греют расплод. Баночка дает несильное постоянное тепло.

Фотки формика с нескольких ракурсов размещаю...



Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Обсуждение 
У меня песок лежит, и ничего, не таскают в камеры. Главное песок сначала прокипятить, и на арену трубку длинную сделать.
Изображение пользователя Unbat.
Обсуждение 
хм, я вот тоже арену ничем не засыпаю, вроде песка, думаю арену залить тонким слоем гипса и все
Обсуждение 
Форм отличный, хоть и велик для такой . Можно временно закрыть часть камер, например ватой, если надо будет - откроют.
Насыпьте чего-нибудь на арену, вроде камешков мелких либо песка, а то неэстетично как-то.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Форм-норм, только вот крупноват для такой маленькой ...
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
молодец зачетный форм!!!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant