муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Формикарий (1 опыт)

Изображение пользователя JAS_DREAD.
Здравствуйте люди) Прошу от вас критики с совета в дальнейшей постройки.

Данная отливка изображена с 4 сторон. Она вставляется в большую банку идеально плотно. 
Малая банка планируется быть размещена горезонтально, на уровне с плоскостью (будущей малой ареной)  отливки в большой банке. Являться ареной и соединятся с формикрием двумя трубками. ( тобиш она будет стоять на поднята.
На поверхности будет тоже арена. 
1. Что лучше насыпать на арене ? 
2. Достаточно ли камер ? и для кого лучше был бы этот дом ? 
    



PEACE and LOVE ☮ 

организационно оформленная мультифункциональная часть (подсистема), имеющая постоянный состав и способная перейти к самостоятельному существованию.

искусственный муравейник.
Колонна
организационно оформленная мультифункциональная часть семьи (подсистема), имеющая постоянный состав и способная перейти к самостоятельному существованию.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Формикарий
искусственный муравейник.
 
Изображение пользователя JAS_DREAD.
Обсуждение 
Спасибо) Ходы делал пластилином, и то что сквозное. Галька это да ) Идея интересная. Но всё не стал ей залеплять, мало ли не понравится или там холодная будет... мало ли, так что оставил камеры и без неё. 
в конце капитально отпараструил) Некоторые камни выпали так как круглые, зато из Греции ))) вот там видно щели от выпавших. Гипс использовать этот что тут для данных целей не целесообразно. Дорогой. Прочный (Тот что бежевый супер гипс 4 класса а синий 3) Лутше использовать белый медицинский гипс. Он мало стоит и продаёться мешками))) если его мешать жижи сметаны , то он будет очень лёгкий  сухой и хрупкий. ТО ЧТО НАДО !!! но при этом однородный и белоснежный. 
1 - сквозной проход прямой и виден на просвет идеально под правильным углом. 
2 - 2 см сквозной проход из камеры в развилку выхода.(просматривается хорошо)
3 - это одна камера но завёрнутая углом, имеет угол внешний залитый, но при этом также чудненько все наблюдается. )))) 
Планируется что будет стоять на пластиковом диски и крутиться в оси (без всяких перекосов и вибраций) 


Только вот жителей ,в этот Дом, в Москве не найти ... ((((((( 
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 

Чувак! афигенно получилось! с разноцветной галькой ты придумал вообще здорово! Внутренние лазы чем делал?

я вот тоже хотел сделать вертикальный, но не нашел подходящей тары...

а зачем тебе 2 арены? у тебя же гипсовая отливка как минимум ещё 30% пространства оставляет. На верхнюю площадку гипса поилку по центру и для декора камни с горошину (как вариант приклеить, чтобы не катались:)). 

Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
А что на гипс можно капнуть сироп ? прям на него ? он быстро же впитается ... прям моментом ) 
 Говоря про сироп, я имел ввиду арену, т.е. не на ГИПС капать, а на АРЕНУ!
Да, те места, под красными стрелками,  и будут основным домом для мурашей! Скорее всего матка туда, первым делом, и заползет.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет JAS_DREAD!

1. как правильно заметил Nimrod лучше ничего не сыпать... но есть успешный опыт насыпания на арене мелких камушков или мелкого песочка... главное чтобы мураши не затаскивали это внутрь (камушки - больше мураша, песок настолько мелкий чтобы не могли взять)...

2. с камерами все пучком... формик хороший получился... для кого угодно!..

...сироп на гипс низя капать ни в коем случае! - впитается и заплесневеет!!.. вообщем такое место потом только высверлить останется (есть у меня такой опыт :)

...про гипс... гипс-то наоборот для наших целей лучше лить под давлением - чтобы пузыриков было как можно больше... мелких... я даже пытался делать «пеногипс»... взбивал в миксере гипсово-желатиновую смесь... потом загущал её гипсом... правда мне не удалось добиться стабильных параметров... и ваще это оказалось не так-то просто... я этим баловался для снижения веса плиты...

КСТАТИ!.. я ща ремонтирую лодку и имею дело с эпоксидной смолой... дык вот есть добавка к смоле под названием АЭРОСИЛ - эдакие пластиковые мячики наполненные воздухом, но микроскопического размера... нада попробовать замешать гипс с этим аэросилом... (почитать правда сначала не ядовит-ли он :)

ах да!.. в этом есть малюсенькое замечание и вопросы:

1. красные стрелки - именно тут мураши и будут тусить!.. подумай может есть еще возможность эти проходы как-нить открыть/сократить?

2. синие стрелки - ЧТО ЭТО?

ну и еще... КАК ты смог так натурально отлить гипс? чем подкрашивал и в какой последовательности заливал?.. как получились коричневые прожилки сверху?..

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя JAS_DREAD.
Обсуждение 
А что на гипс можно капнуть сироп ? прям на него ? он быстро же впитается ... прям моментом ) 
У меня была возможность размешивать гипс в вакууме. Тобиш он получается как камень плотный без микро пузырьков и крупных темболее. Вообще становится как будто другой материал. Он и так не из обычных. Тот что жёлтый вообще камень. А синий менее прочный (но прочней белого медицинского в 3 раза). Но я решил что пористый гипс лучше дышит чем замешаный в вакууме. А это сильно повлияет на микроклимат в камерах у низа. Что вы думаете на будущее о плотности материала из которого льется
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Значит так:
1. На арене лучше не сыпать вообще ничего! Мною не однократно проверялось что мурахи теряются среди камней, не могут найти корм, нельзя капнуть сиропа и т.п.
2. Достаточно ли камер? Смотря для какой . Ну.....это формик подойдет для любых мурашей, которые для новичка. 
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant