муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Естественные условия.

Изображение пользователя Dronni55.
Заинтересовался Мессорами и сразу начал продумывать идею для для них. В интернете наткнулся на этот образец - http://antclub.org/node/2296. По мне так не плохо (хотя я в этом не особо много понимаю). Всё таки естественные условия лучше искуственных. Что вы, дорогие друзья, думаете по этому поводу? Как такое жилище будет подходить именно для мессоров?
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Лично мое мнение, что такие условия не будут хорошей заменой искусственным, т.к есть много прочих факторов, и причин по которым песок как наполнитель, не очень. Хотя бы тот, что при неправильном увлажнение, или неаккуратных механических воздействиях, возможно обрушение ходов в таком формике. Так-же, то что подземная жизнь не столь важна, это слегка сомнительно, так как фактически чуть ли не все самое увлекательное и занимательное будет проходить именно в ней, т.к на арене вряд ли удастся воссоздать обильный "клочок" земли для , со всякими посадками, и прочими занятиями для увлекательного наблюдения за ними. А смотреть на редких выбегающих мурах за зерном едой и прочим пусть даже на арену в 50 на 50, слегка наскучит в первое время, да и дальнейшее их увеличение на ней же и бесцельное брожение вряд ли вызовет дикий восторг) Я уже не говорю про то что мессоры не очень любят вертикальные поверхности, а тут получается сплошная вертикаль, далее сомнительную вентиляцию в данной конструкции, а так же возможность посмотреть на так сказать самочувствие , в общем. Количество запасов зерна, наличие плесени, и прочее прочее прочее. Но это лично мое мнение. Так что если очень захотеть можно в космос полететь, а что уж там говорить про то что можно ли заселить мессоров в такой формик.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Dronni55.
Обсуждение 
Ну а в принципе можно сделать? Будут ли они жить нормально в таких условиях, если отбросить то, что сказал уважаемый Terr, то есть если не столько важна подземная жизнь ?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
И да, это не очень естественные условия. В природе мессоры, как правило, живут не в песке а в почве :).
Изображение пользователя terr.
Обсуждение 
могут так вырыть ходы что придётся наблюдать за песочком)

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant