муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Дайте совет по конструкции формикария

Помогите с . Взялся впервые. По задумке конструкция вот такая (на фото). Из двух стеклянных ваз вставленных одна в одну. По средине не арене будет искусственное дерево на нем же и выход из муравейника. На самом дне губка для обеспечения влажности. Возник вопрос, нужны ли отверстия для вентиляции по средине стенок муравейника или же достаточно для проветривания "верхнего люка"? Может есть какие ошибки в конструкции?

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Donnor, ждем развития событий по реализации .
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Donnor!

Задумка хорошая и красивая!

есть несколько непродуманностей...

1. - выход из дерева не очень хорошая идея, и вот почему: предполагается что к стволу будут вести внутренние тоннели, темные и непросматриваемые, а значит мураши именно там и будут тусить и прятать расплод... плюс невозможно будет навести порядок или убрать что-то.
Рекомендую выходы сделать по краю, а дерево оставить для красоты. Дерево рекомендую сделать съемным - чтобы его можно было помыть или заменить. Прикольно было бы приспособить дерево в качестве поилки/кормушки.

2. увлажнение: не понял как вода будет поступать в губку. Зачем губка, если ходы будут в гипсе (гипс и так неплохо удерживает влагу).

3. вентиляция: обязательны отверстия внизу всей этой конструкции - воздух не должен застаиваться, так же как и вода в гипсе/губке не должна застаиваться. очень важно не создать условий для бурного размножения бактерий в нижней части - лишняя вода должна куда-нибудь выходить, воздух должен циркулировать и не застаиваться.

удачи.

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant