муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Что нового (новоселие)

Изображение пользователя Мирмик.
Долго думал над конструкцией и так и эдак подходил к этому вопросу, но выбор сделан и формик был "забацан" в виде комби - за 3 часа сегодня вечером. Главным плюсом данной конструкции считаю то, что и арена и формик находятся в составе одной системы, а значит никаких трубок, переходов и лишних частей. Одновременно можно наблюдать муравьёв на арене и в гнезде, обслуживание и наблюдение за ними сильно упрощается, да и место экономится по максимуму.
Всякие там ухищрения с переселением я миновал и просто положил в террариум открытый инкубатор, слегка потряс его, чуть - чуть наклонил и муравьи медленно сползли на подстилку. Сначала кучковались и проявляли нормальную, в таких случаях, реакцию - паника и желание спрятаться, но спустя полчаса разведчики обнаружили новый дом и за несколько минут перетащили туда расплод, самка перешла практически сразу по следу разведчика, а все остальные последовали за ней. Сейчас новосёлы заняли камеры и ничего не напоминает о их недавнем существовании в двух шприцах - разведчики активно изучают арену, няньки разносят расплод по камерам и все муравьи теперь могут заняться своими обязанностями, которых они были лишены в пластиковой трубке.

Видео переселения смотрите тут: http://rutube.ru/video/efa438832e24f59c8f5d847e695cb8c8/

На очереди муравьи 

искусственный муравейник.
муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski
Формикарий
искусственный муравейник.
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
party-ant, спасибо! На жука никак не реагируют, это давно уже не жук, а мумия жука, наверное даже и не пахнет чем - то съедобным =)))
Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 
Супер!
Интересно как они отреагируют на жука:)
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Привет! Спасибо) Всё "ничо", но я как - то упустил из виду крышку для него... думаю, оставлю родную с некоторыми дополнениями (свет, вентиляция и быстросъёмные крепления)
Это же Camponotus saxatilis, которые в изобилии водятся на наших просторах, есть ещё японикусы, но эти восточнее, в сторону Монголии и Китая.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Привет! прикольный форм! Это ?
Camponotus vagus черный муравей-древоточец
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant