муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

колония Lasius niger

муравьи Lasius niger (Linnaeus, 1758) черный садовый муравей, black ant, garden ant

муравьи 

черный садовый муравей

Наверное не найдется человека, который не знает этих вездесущих маленьких черных муравьев. Они встречаются практически везде: в полях, в лесах, в садах, даже в домах и квартирах их не такое уж необычное зрелище.

Рабочие этого вида невелики – 4-4.5 мм. Ярко-выраженного нет. Несмотря на свое название, это скорее не черные, а темно-серые муравьи. Матка намного крупнее рабочих и достигает 10мм в длину.

Молодые матки основывают гнезда самостоятельно, без помощи родной . Как и у большинства других видов матка черного лазиуса после брачного лёта находит себе укромное место под камнем или упавшим деревом, чтобы дать начало новой . Матка в одна. Несколько маток могут быть лишь на начальных этапах, при закладке гнезда (но потом, как обычно, остается только одна). Основание новых путем (как у Tetramorium и F.rufa) для лазиусов нехарактерно.

Благодаря своей всеядности черных лазиусов вырастают очень большими: от 50.000 до 70.000. Немаловажную роль тут играет с различными видами. служат лазиусам основным источником углеводного корма. Наверное у нас найдется немного видов, у которых с достиг такого уровня. Если у муравьев Myrmica rubra отношения с носят в основном сезонный характер, и не характеризуются никакой отдачей со стороны муравьев, то лазиусы всячески оберегают свою кормовую от хищников и муравьев из чужих семей. Но это не всё. Часто на листе можно увидеть интересные земляные навесы, выстроенные муравьями в качестве убежища. С наступлением осенних холодов муравьи уносят в подземелья муравейника, а весной снова находят им подходящий для жизни куст или дерево.

Белковая пища добывается путем уничтожения всего, что бегает, ползает или даже летает. В этом отношении лазиусы очень агрессивный вид. Из-за своей высокой численности и распространенности представляет серьезную конкуренцию для других видов муравьев.

Дата старта кoлонии: 07/11/2014

Кoлония: куплена

Откуда кoлония: Украина, Киев

Состав кoлонии: матка, расплод - яйца/личинки

Размер кoлонии: 15

Количество маток: 1

Используемое оборудование: инкубатор

Опыт (0-5): 1 - это моя первая

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Полиморфизм
в биологии (от др.-греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.
У муравьев это проявляется в том, что представители разных каст морфологически очень сильно отличаются друг от друга. Отсюда условное деление на «рабочих» и «солдат».
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Гесмозис
(почкование) образование нового муравейника отделением небольшой части материнской семьи. Способ избежать период одиночного существования самок. Обычно, ведет к возникновению новой колонии.
Симбиоз
(от греч. symbíosis — сожительство), в узком смысле под симбиозом понимают такое сожительство особей двух видов, при котором оба партнёра вступают в непосредственное взаимодействие с внешней средой; регуляция отношений с последней осуществляется совместно усилиями, сочетанной деятельностью обоих организмов (ср. Паразитизм). В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом

Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant