муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Формика, первые шаги.

Изображение пользователя Ventell.
Данный блог ни в коем случае не нацелен на агитацию новичков поднять формику, если у вас нету положительного опыта с более простыми в этом плане пахучими муравьями лучше не стоит пробовать браться сразу за этот сложный вид - только угробите кучу муравьев, матку и собственное время!
Надеюсь этот опыт кому то пригодиться.
 Началось все с матки Formica pratensis пойманной где то в самом конце мая. В тоже время можно найти Formica polyctena и Formica rufa.
Было решено попробовать подсадить к ней рабочих из ее материнской (по крайней мере я на это надеялся), но те формики которых я нашел возле нее оказались Formica polyctena что ни как не помешало их более менее мирному знакомству. по одному отправлялись в 5ти кубовый шприц к матке и наблюдались мною на наличие агрессии к ней. Так же было еще 2 попытки(одну сразу отпустил, вторая погибла из за жажды во время моего отсутствия). Было замечено что пугливые рабочие в отличие от тех которые при поимке старались меня атаковать кислотой гораздо терпимей отнеслись к новой соседке. Во время контакта муравья и матки возможны два варианта, бегство кто куда(что нам подходит) и агрессия с одной или обеих сторон(без смертей не обойдется). Впрочем мне повезло поймать 7 из 8 не агрессивных рабочих, только один молодой конкретно досаждал матке но та терпела(его потом выселил). Вообщем если матка и рабочий сразу вцепятся в друг друга скрутившись в клубок - разнять, отпустить и искать других.

Первых 2-3 дня поведение этой и второй(погибшей) группы было следующим: матка пыталась наладить контакт и лезла в морду всем подряд, рабочие старались от нее спрятаться, иногда нападали но кислота в ход не шла - цеплялись за что нибудь и не находя поддержки у остальных спустя менее минуты долбежки антенами матки по башке отпускали ее и удалялись. Иногда трофалаксис все же происходил. Постепенно страсти сходят на нет. Тут стоит заметить следующее:
- инкубатор должен быть 50-100кубов, дело в том что не смотря на то что требуется теснота для большей вероятности налаживания контакта рабочим надо еще иметь куда убежать иначе могут в панике напасть толпой.
- нужна плоская невысокая емкость, высота противопоказана - свалившаяся матка на голову спящим рабочим может закончится групповым нападением и возможно конкретным мочиловом, уж один точно на нее нападет.
- нужна поилка, лучше открытая(пьют они гораздо больше чем едят)
- все это должно легко открываться на случай если надо будет разнять потасовку.

Пережив первую неделю недопонимания они вместе займут укромную часть инкубатора поближе к воде. Если после того как рабочие смело идут на трофолакс с маткой, а та все равно не хочет откладывать яйца, то ее можно подстегнуть - подкинуть кокон/куколку/личинку любого формицина, лучше конечно формика. Тут стоит учесть что в мае и июне найти коконы формики нереально - везде коконы с половыми особями. Месяц прийдется держать их в начальном составе. За это время должны появиться первые личинки.
Едят они не все. Из углеводов меда достаточно, там витаминов столько что заморачиваться чем то еще уже лишнее. А вот с белком уже сложней, мучняка едят с неохотой(еще и вытираются после этого об песок, кстати очень забавно выглядит), всякими мошками тоже перебирают, гаммагрус не заинтересовал вообще.

Ну что же, дождались июля - можно искать коконы формиков. Сразу же опишу свою ошибку - я высыпал коконы на арену, почти все рабочие туда же переселились и не стали нести расплод к матке(но эта проблема решилась принудительным переселением и отключением арены). Могу сделать следующие выводы: подкинутым взрослым рабочим на матку строго пофигу - даже кормить ее не будут если есть возможность жить отдельно, молодняк из коконов ведет себя адекватно - носит расплод, кормит, чистит, вскрывает коконы, к матке весьма привязан даже если при вскрытии ее не наблюдалось рядом. Мне надо было сразу засыпать коконы в инкубатор и запереть всех там без выхода на арену. Как появится самостоятельные молодые рабочие их можно опять к арене подключать, тогда отделение старых рабочих будет уже не столь значимо.

Продолжение следует...

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных .
пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными . Часть пассивных имеет закрепленные функции (сборщики).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Падь
сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Эпично...эпично, хочется продолжения.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
И так что я еще успел заметить:
- если им дать выбор между медом и сахарным сиропом то выберут сироп
- перемалывать столь же бодро как тетра они либо не умеют, либо им лень; все на что их хватает попить и немного пожмакать жертву
- с фусками полно проблем, 1) за ними по началу не ухаживают подкидные взрослые рабочие, только матка; 2) фуски могут слоняться по арене до полного изнеможения, если их не найдет нормальный рабочий то могут так и сдохнуть.
- мучняка все же едят, ну как едят... попивают

Сегодня обнаружил новый пакет яиц, штук 10-20.
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Гемолимфа
«кровь муравьев», прозрачная жидкость кровеносной системы.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Такое часто бывает, когда ребята подрастут (численноать муравьёв) и станет много личинок то перестанут "привередничать"...
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
P a s h a ребята начали таскать мучняка в инкубатор и выращивать плесень...
Там есть пару рабочих с огромными брюшками, они настолько раздуты что выглядят похоже на физиогастрию фулигиносус.
В все спокойно, на глаз примерно 15 больших личинок и несколько десятков личинок поменьше, яиц очень много.
На днях буду вынужден их потревожить что бы заменить ватку, не знаю что на нее наложили но она вся грязная.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Ну, если это и в правду плесень то лучше пересадить... Но это может быть и обычное почернение ваты :).
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Вата и вправду просто потемнела, но эти гении натаскали мучняка и вот он уже зацвел белым махном.
Стремно к ним лезть, это все равно что ящик пандоры открыть))
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Ага :). Поэтому просто надо перегнать их в другое место :).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant