муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Подскажите

Изображение пользователя Светоч.
Я сейчас подошол к ответственному этапу по заливке "стеклянный дисплей" по рецепту антфармера. Хочу сделать камеры сквозными, мне кажется так полезная площадь будет больше. Поделитесь соображениями по поводу сквозных камер. Выскажите за и против.

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 

Светоч, фанерки лучше подложить, и если нет струбцинок, стянуть хотя-бы прочной веревкой. Раствор я делаю так. Отрезаю верхнюю часть от пластиковой бутылки, наливаю воду, вставляю в нее закрепленную в шуруповерте мешалку. Включив шуруповерт, постепенно подсыпаю в емкость гипс. Сыплю до тех пор, пока не получится раствор нужной консистенции - обычно до состояния густого кефира без комочков. Очень густой раствор не залить, а при жидком, плита получится не достаточно прочной. При таком способе, раствор готовится быстро (что не маловажно) и руки остаются чистыми. Лить раствор лучше на подставленную фанерку. После заливки верхнюю "крышку"  нужно обязательно установить на место и если предусмотрено, то скрепить саморезами. Тогда плита, будет точно, нужного Вам размера.

 

 

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 

Они могут держать расплод на весу потому что как раз и не хватает места на полу, а накладывать толстым слоем нельзя.

Согласен конечно, но пакеты с яйцами и мелкими личинками, они все равно предпочитают держать на весу. Вот на этой фотографии, и места вроде достаточно, но пакеты все равно держат на весу.

Обсуждение 
у меня муравьи  сами грызут сквозные ходы, даже несмотря на ширину и высоту готовых при отливке алебастра. но делают они это в определённых местах - чаще возле матки и расплода. так что есть в этом какой-то скрытый смысл, надо тока с умом подойти
Myrmica rubra рыжая мирмика
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant