муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Пока только теория...

Изображение пользователя sarumian.

Желание завести муравьев уже примерно год, все читал статьи, форумы, но к земе вроде поутих энтузиазм. Недавно наткнулся на книжку Бернарда Вербера "Муравьи" очеень понравилась, очень впечатлился и энтузиазм вновь появился)))

жду лета (и лёта тоже =) ), пока в планах самому поймать матку. если не получитсяю то думаю летом куда проще купить и перевозить её.

Вот только пока все мои начинания (притащил два больших куска стекла для и начал что-то делать с ними) дома никого не радуют, они думали, что просто поизучаю теорию и все... а я все-таки реально взялся за дело))) теперь реально боюсь вылетить с ними из дома) (да и в личной жизни ща бардак, живу то у дувушки, то дома). надо теперь как-то девушке и её родителям объяснить что муравьи это хорошо и очень интересно. а то у них у всех сразу ассоциации с теми муравьями, которых лет 10 назад ббыло несосчитать в любой московской квартире)) они боятся, что они убегут.

ЗЫ нету ли какой-нибудь статьи небольшой (2-3 стр) что бы дать непросвещенным людям почитать, что бы они захотели видеть в квартире муравьев и не были против того, что бы я их звел? =)


искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Есть у меня видео неплохое - съемка нашего канала 1+1, там про муравьиные фермы директор Багдизайна рассказывал. Жаль только не в цифровом виде - а оцифровать нечем. А оно могло бы убедить, что мурахи это дело хорошее )
Вобще главное не заводи мелких муравьев. Такими довольно сложно заинтересовать "нелюбителей". Вот мессорами - вполне возможно, или кампонотусами крупными. Но кампов довольно сложно содержать - медленнее в развитии.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
Привет sarumian!

Очень рекомендую стенограмму передачи А.Гордона: Интеллект муравьев.

удачи.

З.Ы. Пардон, торопился... ссылку исправил.
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

antfarmer, спасибо, заодно и сам почитаю ;)

Kel, а если отдать в лабораторию, что бы оцифровать, сейчас вроде это не дорого делается. всем было бы интересно)

Изображение пользователя Sash.
Обсуждение 

Всем приет.

Уважаемый Antfarmer, пожалуйста подтвердите ссылку на стенограмму передачи Александра Гарриевича Гордона " муравьев". Я уж очень обожаю и уважаю этого человека и его позицию (мировозрение), и непременно хочу узнать его мнение о мурашах и их интелекте.

P.S. конечно если енто возможно........... =)

Заранее спасибо!   

Интеллект
(от лат. intellectus познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум»), тождественный ему по смыслу.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
Привет!

Пардон торопился - ссылку исправил...

sarumian! У меня тоже была подобная проблема - убедить близких что муравьи это клево! :)
Вот тут есть некоторые аргументы (подействовавшие) в пользу муравьев: Муравьи дома.

удачи.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant