муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Зарождение новой колонии Messor structor.

Изображение пользователя ribolov321.
Всем доброго времени суток Уважаемые форумчане! Решил завести с нуля еще одну муравьи . В общем нашел на Авито матку с расплодом и работягами и купил ( у нас в Поволжье они не водятся)) Выслали мне заветный шприц из Ростовской области. Ждал с нетерпением. И вот сегодня моя посылка приехала на почту. Получил,вскрыл и ужаснулся....В шприце, придавленная двумя страшно сырыми ватками, сидит почти не живая матка. Рабочие все мертвые, а расплода я не нашел совсем. Чуть слезы на глаза от такого зрелища не навернулись. Быстро взял приготовленный за ранее инкубатор, вынул сырую вату, аккуратно вытряхнул матку вместе со второй ваткой на запасную арену и пересадил ее в инкубатор. Заранее поставил в пробирку каплю сиропа. Начал ждать...Примерно через полчаса матка начала двигаться, еще минут через пятнадцать стала чиститься,далее начала пить сироп. Пила долго, видать намучалась бедолага... Далее убрал сироп,накрыл чехольчиком из пенки и оставил ее отдыхать. Примерно через час решил взглянуть,как там она....Удивлению не было предела, в пробирке уже лежало 2 яйца! Значит не все плохо! Матка оклемалась.... будет жить !!!

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Изображение пользователя Nikita.
Обсуждение 
Класс, желаю успехов! Буду следить за Вашим блогом!
Изображение пользователя ribolov321.
Обсуждение 
Спасибо Никита! Вчера не удержался, посмотрел как она там....( хоть и знаю что не нужно ее беспокоить))) глянул для успокоения....В общем в заботе и покое, отложила 4 или 5 яиц. Глянул быстро,а посему точно сосчитать не успел,больше неделю трогать инкубатор не буду.....Сейчас готовлю инкубаторы для ''лазюков''.......скоро у нас лет начнется.....))
Изображение пользователя ribolov321.
Обсуждение 
Сегодня почти закончил новую арену для своих жнецов...)) Осталось переходной шлюз и регулируемую подсветку поставить на матовую стенку, чтоб при съемке, лампой мурашей не шугать. Арену сделал из масленки,купленной в хоз.маге...немного орг.стекла,ситечко для чая, заглушки от распределительной коробки и немного гипса...Думаю мурашам понравится...)))
 
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant