муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мой новый формик!

Изображение пользователя Nit14788.
Привет всем!!! Решил выложить фотки моего формика в процессе работы)))
Теперь осталось найти гипс и заливать!!!
Смотрим...

Используемый для ходов инструмент=)
Используемый для ходов инструмент=)
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Откачал воду для эксперимента из резервуара для воды, оставил уровень меньше одного сантиметра. Вода поднимается по стержню без проблем. 

Мне нравится этот -инкубатор.

Думаю, можно добавить этот в качестве образца в раздел "мастерская" именно как акриловый -инкубатор, т.к. жилого пространства там примерно так же как и в пробирке.

Что думаете по этому поводу? antfarmer, хочу услышать твоё мнение тоже.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Nit14788!

Я если чесно сначала подумал что он размером 60х130 сантиметров! и аж челюсть упала как представил эдакий "инкубатор"... :)))

Да конечно же поместим в инкубатор... а какой толщины вы акрил использовали?..

у меня лазер 60 ватт и на максимуме и на большой скорости 10мм акрил не успевает нагреться чтобы течь/деформироваться... все размеры удар в удар!!! пусть резчики добавят оборотов!!! (они видимо пытаются сильно экономить ресурс лазера)...

по поводу подключения арены/пробирки... я уже сталкивался с подобным... лучше сделать два отверстия в тонком акриле чем одно в толстом...

пока прощаюсь...

удачи.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Привет, толщина - 4-6 мм, я сейчас уже точно не помню. 
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Всем привет, продолжается тестирование мини- инкубатора. 
Итак, что мне посчастливилось выяснить:
1. Очень радует градиент влажности. В той камере, где установлен гипсовый стержень - влажно, но конденсат не образуется, если только не падают прямые солнечные лучи. При комнатной температуре (до 25 градусов) конденсата нет. В камере-арене - достаточно сухо, т.к. вытаскиваемый мусор сухой и остатки еды не портятся.
2. Вода из резервуара практически не расходуется. За месяц наблюдений уровень не упал и на 1 см (!) (напомню резервуар: длина - 12см, ширина 5 см). Я заменил воду в целях профилактики затухания воды. При замене выяснилось одно неудобство: трудно сбрасывать воду из резервуара. Для этого нужна либо трубочка, либо переворачивать инкубатор отверстием в низ, что приведёт к стрессу. Есть решение: просверлить отверстие и просверлить его резиновой пробочкой. Так же стало ясно, что высота резервуара в почти 7 см не нужна, достаточно будет 2-3 см.
3. Очень удобно чистить арену. В основном муравьи, расплод и матка находятся в камере с гипсовым стержнем. Поэтому, достаточно просто поднять крышку арены и открыть технологическое отверстие (на фото оранжевая заглушка), а далее ватной палочкой всё прекрасно выбрасывается за пределы
4. За муравьями наблюдать - просто сказка! Они не загаживают верхнее стекло и можно смотреть всё, что они делают. + как я уже говорил раньше - нет конденсата. 

Считаю огромным плюсом этого при содержании в нём мессоров в том, что его можно оставить даже на несколько НЕДЕЛЬ при наличии достаточного количества зерна на арене или в запасниках, ну и естесственно воды в резервуаре.

Толщину ходов для муравьёв более большого размера (кампы) необходимо увеличить, хотя-бы на 2-3 мм. Т.к. матка мессора хоть и ходит по ним, но в проходе длинной 7 мм разворачивается с трудом. Кампам будет ещё сложнее, особенно при наличии большого количества солдат и миноров могут образовываться пробки. 


Все благодарю за внимание, отвечу на все вопросы.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Всем привет! Заказал себе ещё 4 , но на этот раз уменьшил резервуар под воду. 


Посмотрим, что получится. В уже есть кого заселить)

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Nit14788, а от постоянного пребывания в воде гипсовый стержень не начинает крошиться и разваливаться?
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Вроде бы пока нет, я не вижу видимых изменений.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant