муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Formica rufa или Formica pratensis

Изображение пользователя Муравьюн.
Ну в эти же выходные, когда был на даче у знакомых, где надыбал, узнав о моем увлечение соседи знакомых сказали о муравейнике в сарае, который они не трогают и очень любят, у них в сарае оказался примерно 2-3 летний муравейник Formica, зная о лете я не оставил его без внимания, проведя около 4 часов на кукарачках, и исследуя все , и прилегающие участки, было найдено 2 матки, и набрано, примерно штук 10-20 рабочих. Далее я устроил экспедицию в соседний лес, и о чудо, войдя в лес буквально на метров 200, я обнаружил целый мегаполис я насчитал порядка 5 огромных куполов примерно 6 ти средних не считая уже тех что едва выдавались из подстилки дальше даже не стал ходить, матку искать я и не думал так как местность была сильно дикая и меня бы быстрее скушале, чем я что либо нашел я решил попробовать раздобыть коконы, но ворошить совсем желания не было, поэтому я сел на одну из широких дорог между муравейниками и стал ждать пробегающих мурашей которые тащили в "зубах" личинки, кормя их кучами трупов комаров которые буквально сыпались с меня как водопада.
Хитрыми манипуляциями не имея Эксгаустер а  только ватные палочки очень долго гоняя ей и поливаемый кислотой и покусанный множеством мурашей, наковырял примерно 8 мурашей с личинками, дабы потом подкинуть одной из маток. Начинался дождь и пришлось ретироваться. По пути положил в рот ту палочку... ням ням.. вкус детства) с нее можно было наверно кружку "сока" заварить) Руку я уже облизывать не стал XD. 
Теперь сделал для матки пробирку подключил маленькую арену подождал целый день когда мураши поймут что "потерялись"(к сожалению в живых осталось только 3 личинки,  не стал ждать и начал подкидывать по одному, сначала матка испугалась, а потом принялась за свое дело, отыскала мураша он и она сначала немного испугались, затем похлопывая его усиками она начала с ним трофолаксис, он активно засеменил усиками и передними лапками, после чего в "поцелуе" у нее начало сжиматься и разжиматься брюшко как будто она что то накачивает или выкачивает, затем они разбежались мурашка потер усики, потом было еще пару похожих встреч, затем я по одному подкинул всех мурашей, причем я подкидывал именно тех что из леса, те что были отловлены рядом с тем муравейником у соседей, ведут себя более нервно, и первая попытка была именно с ними и выглядело это как догонялки.
Осталось ждать и наедятся, и если все будет хорошо повторить со 2 ой маткой. 
Тли
подотряд отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут на растениях. Многие опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения (падь) привлекают муравьев, которые охраняют.

дорога, используемая муравьями для выхода в зону и транспортировки добычи.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Кормовая дорога
дорога, используемая муравьями для выхода в зону фуражировки и транспортировки добычи.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
  
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Вот непонятно ничего, уже сколько время а матка и не думала ничего откладывать, может проблема в арене? просто все мураши в основном сидят именно на ней, и матка тоже иногда выходит, иногда большинство сидит в пробирке, что если отключить арену и насильно заставить их сидеть в одной пробирке? правда плохо представляю как их туда всех засунуть с их то шустростью, да еще чтобы не забрызгали ничего, и как их потом прикармливать. Кто что посоветует?
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Вот потому и не подсаживают к матке формики муравьёв её вида. Они нервные, агрессивные, с более сложным поведением.
А с сервиформиками проблем бы не возникало.

Задумка с ареной - правильное направление. Я тоже муравьи  изначально с ареной поднимал. Но там без арены нельзя было обойтись - была матка и около 100 сервиформик + коконы.
Есть у меня одна идея, касательно данной . А что если дать муравьям стимул сидеть в пробирке, а не выбегать на арену? Например, подбросить им штук 50 коконов сервиформик. К тому же, это будет шанс повернуть в нужное русло, чего не было сделано в начале. Но тут надо быть осторожным: сейчас в природе в соляриях сервиформик под камнями в основном лежат коконы крылатых особей, поэтому придётся выбирать коконы маленького размера, попутно отбиваясь от муравьёв.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Formica sanguinea кровавый муравей-рабовладелец
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Ну сложность тут в том что я не встречал еще муравейников сервиформик, и даже мыслей нету где искать, кстати было пару куколок(которые я нашел на вместе с мурашами), но к ним у них нулевой интерес, впрочем как и к личинкам. 

Кормовая дорога
дорога, используемая муравьями для выхода в зону фуражировки и транспортировки добычи.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Я уже запарился колупаться в муравейниках формиков/сервиформиков. Они кроме куколок с половыми особями в верхних шарах не держат. Это наверное надо весь муравейник разбомбить... ну его нафиг, пускай так отношения завязывают. 2 из 3 моих попыток закончились удачно(неудачно подселилась только фуска, там пришлось всех отпустить), правда одна группа передохла из за моей халатности(высохла вода).
Сейчас есть одна стабильная группа - матка лугового+4 рабочих малого лесного, у них уже есть 6 личинок.

По поводу поведения подкидышей и матки, тут всего два варианта: 1) они будут ее шарахаться, она будет к ним приставать, иногда ее будут пытаться растянуть в одиночку, через пару дней подружатся и никакой резни. 2) конфликт будет моментальный, схватки будут на смерть(матка и рабочий свернуться комом и будут всячески пытаться убить друг друга), если не рассадить поубивают друг друга. Как я понял все зависит от того на сколько рабочий пуглив, дерганные перепуганные особи не брезгуют сеять опасности от чего все стоят на ушах и мочат любого чужака. Нормальные рабочие стремятся избежать конфликта, если и на падают то без кислоты - пытаются удержать за что удобней, в это время матка активно доблит его по голове усиками и секунд через 20-30 он ее отпускает.

В принципе я знаю где есть нормальные муравейники фусок, но времени и возможности туда добираться сейчас нету. А еще там ужасные кусючие оводы))
Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Я в замешательстве, вчера ложился смотрел как все рабочие как обычно ползают по арене, сегодня встал, и о Коперфильд коснулся моей конструкции. Ни одного рабочего, ни мертвого ни живого, одна матка. все так же накрыто стеклом, ни одной дырочки ни одной щёлочки. Пипец одним словом, просидели значит, не трогал их взяли и исчезли....... Теперь матка одна сидит, еще раз за формиками я точно не поеду.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
А может они заныкались? Мои частенько забивались в темный угол шоб спокойно поспать(их постоянно донимала матка).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant