муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Не повторите мою глупую ошибку.

Закончу на позитивной ноте, но начну с плохого, очень плохого - это мягко говоря. Итак. На днях я приобрел термоковрик, думаю после этой фразы многие сообразили о чем примерно пойдет рассказ. Прочел на форуме или еще где-то, что с подогревом начнет развиваться быстрее. Ну оно конечно логично когда температура около 28 это обалденно для мурах. Я мыкался некоторое время с этими термоковриками, так как первый пришлось вернуть в магаз из-за бракованности. Попортили мне немного нервы но деньги вернули  и в другом магазине я приобрел уже нормальный коврик. Брак первого кстати заключался в том, что он если прильнуть к нему ухом - гудел, вибрировал, и через какое-то время даже зажужжал как-то. А этот норм ваще! Вот только почему-то совсем не грелся и если положить на него термометр то прибор показывал градусов 27-28, а рукой вообще еле чувствовалось тепло. Я решил накрыть его полотенцем и через часик примерно термометр уже показывал больше 30. 
   Итак я решил положить на термоковрик инкубаторы и накрыть полотенцем, чтобы ночью мурахам было тепло и комфортно. На утро я выключил из розетки обогрев и ушел на работу. Вернувшись домой после трудового дня, дай думаю гляну как они там поживают и начал потихоньку открывать первый инкубатор. Когда я увидел матку около входа, я понял сразу понял что случилось страшное и скорее всего непоправимое... В панике конечно начал осматривать инкубаторы и вот итоги: Две матки погибли видимо в страшных мучениях!  Расплод сварился во всех инкубаторах. В одном из инкубаторов потоп небольшой, но это по прошествии пол суток без включения обогрева. Думаю потоп мог быть и в других но уже высохли. Одна матка возле входа сидит и не двигается. Я попросту открыл инкубатор и наклонив ого ссыпал матку себе на ладонь, а она просто свалилась, встала снова на лапки и сидит, еле шевелит усиками. Остальные ведут себя по разному одна бегает в панике другие сидят в общем зрелище такое что не пожелаешь никому.
    И всему виной глупость! Моя глупость, я живьем варил всю ночь моих мурашек, а им попросту было не куда деваться. Находясь в тесном инкубаторе они терпели и боролись за жизнь, каждая как могла. Плюс ко всему еще и спасали свое потомство. А как спасали? Видимо брали с собой в и так с ними носились по инкубатору. А почему они варились, что произошло с термоковриком? Объясню оказывается через какое то время темпер стал расти, я уже потом замерял и оказалось что температура поднимается примерно до 40 и выше, так как полотенце постепенно накапливает тепло и держит его не плохо. Таким образом получается пыточная камера, а внутри каждого инкубатора отсек с водой который дает еще и влажность... в итоге парилка для мурашей. 
   Матку которая в тяжелом состоянии я переселил в новый инкубатор, вернее в тот который сооружал совсем недавно, но в нем погибла другая на днях найденная матка. Весь расплод я отдал той которая в панике бегала туда сюда, то к расплоду, то к выходу. Остальных выживших расположил по тем же местам где они были и раньше до всех этих трагических событий. 
   Вчера я дал каждой матке грушу, а сегодня убирался в инкубаторах, и ... ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ !!! Есть не просто выжившая часть расплода у некоторых маток, но и одна из куколок точно не погибла, а теперь она является первой рабочей. Я просто в шоке и радостно, и грустно от того, что много их погибло, по несколько куколок было уже готово вот - вот выйти. 
   Всем желаю чтобы не повторили мою ошибку, она как видите дорого обошлась. А рабочий пока вселяет надежду.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant