муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог 1 месяц как я стал кипером

Ну вот, юбилей можно сказать)) Только что покормил своих любимиц. Дал по комарику. Первая, как всегда неторопливо его зажевала, вернее я видел что она его пережевывала крутила и готовила из него фарш. А №2 в агрессивной стойке (тоже как всегда) начала кидаться и убивать трупик отошедшего от заморозки кровопийцы. №2 вообще у меня такая... крутая! Чуть свет приникнет так она сразу убедившись что отступать некуда, детей "пересчитает" и агрессивно двигает в ту сторону от куда интенсивнее всего идет свет. растопырит, антенны еще шире и вперед, мочить всех кто посмел усомниться в неприступности её гнезда и позарился на святое, на дочурок. Они такие жирненькие, мягенькие и прозрачненькие - для врагов самое то. Но. Она себя не пожалеет и закусает любого врага.
   Как появились мураши, я стал замечать многое в окружающем мире. В том мире который всегда был рядом но я на него не обращал почти никакого внимания. И до сих пор о нем ни чего не знаю. Этот мир находится и находился всегда там же где и мы, он окружает нас, но не на уровне наших глаз, а чуть ниже... еще ниже... в траве и на тропинках, только нужно присесть на корточки и приглядеться ))))). На самом деле появляется больше вопросов чем ответов. Впадаешь в детство, то время, когда мир открывался так быстро, что не успеваешь обрабатывать информацию, а просто фокусируешься на чем-то одном, начинаешь наблюдать, изучать, запоминать  и все равно вопросов становится еще больше чем было.
   Оказывается муравьев действительно огромное количество и буквально на клочке земли диаметром около 40 - 50 метров могут находиться муравейники пяти разных видов муравьев. И это только то, что можно заметить просто на пол часа задержавшись на одном участке. Целый мир под ногами! Нет ну правда, живешь себе и не замечаешь то, что в пределах твоих органов чувств. В шаговой доступности кипит, бурлит, там все друг с другом взаимодействует, а ты проходишь мимо думая, что все это не важно. Да это может и в самом деле не так уж и важно. Зато интересно!
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant