муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог 2 день

Продолжаем вспоминать пока еще в памяти все подробности)) Немного вернемся на день назад. Вернее на десять дней назад ну в общем в первый день когда была поймана матка кампонотуса. Я покормил матку сиропом, а делать это вовсе не обязательно ведь она обычно прекрасно готова к откладке яиц и более того к тому чтобы без чьей либо помощи, БЕЗ ЕДЫ вырастить яйца до первых рабочих. Но я волновался хотелось дать ей больше чем просто необходимое и по этому я ее покормил. Она вся извозилась в сиропе! Вторая ошибка в том что я дал слишком большую порцию. Правильнее было бы капнуть так чтобы капелька была меньше ее головы, а не на пол всей матки. Она попила сироп и принялась теребить вату что закрывала выход. Упираясь четырьмя руками в саму вату и раскорячившись на шпагате задними ногами "неугомонная" хватала материал и пыталась оторвать кусок. Тянет, тянет и шлеп, поскользнулась потом снова хватает, и снова тянет. 
   Утром второго дня я, как проснулся сразу к матке. Надо было убедиться что с моей девочкой все в порядке. Достаю инкубатор, и что я вижу?! Она за ночь растеребила часть ваты сделав себе проход и таким макаром прогрызла себе тоннель уже до половины заглушки. Смотрю на нее и думаю что-то об этом не писали ни на форумах, нигде в общем. Я решил, раз ее все равно от туда придется с ватой доставать, то можно воспользоваться случаем и сменить вообще весь инкубатор на новенький не измазанный внутри сиропом. Так я и сделал. Наскоро, уже имея опыт подготовил новый инкубатор и начал тащить вату на себя. Согнать с ватки свободолюбивое животное было не возможно, так как она вцепившись мертвой хваткой в азарте теребила себе проход. Её тело было прижато с одной стороны стенкой от шприца, а с другой ватой. Так вместе с "заглушкой" пришлось ее и вытаскивать. В итоге проказница полезла по моей руке, а в районе запястья остановилась и спокойно начала умываться-чиститься, паники нет, просто неудобства. Своего она добилась, оказалась снаружи, но я опять поместил ее в инкубатор, а вход закрыл теперь поршнем от шприца но без резинки чтобы поступал воздух внутрь. С пластиком ей так просто не справиться, а на работе придумаю, что можно сделать.
   Я работаю в автосервисе и вы можете себе представить, как реагировали коллеги на бесноватого меня, что со странной ухмылкой рассказывал, как вчера он поймал муравьиху и теперь она будет жить у него, рожать новых муравьев! Цензурных слов было не много в основном это короткие "ты" и "ваще" остальные тут не напишешь. Целый день я расспрашивал у всех, где можно из подручных материалов взять металлическую сеточку типа как от ситячка, чтобы закрыть моей "хрум-хрумке" выход. Народ давал разные советы, но на работе ничего такого не было. В конце концов я взял пластиковую сетку от воронки для бензина, помыл ее хорошенько, ну дома еще надо будет промыть в спокойной обстановке и прокипятить. До этого дня кстати я всех просил, что если увидят летающих муравьев, то обязательно чтобы звонили мне и сообщали где и когда они видели это явление)) ну я тогда только мечтал найти матку. 
   Придя домой я снова начал мастерить инкубатор уже с наногубкой, в качестве увлажнителя-поилки. Наногубку сделал из насадки для китайской швабры, о том что можно так делать я узнал еще в прошлом году, просматривая видеоролики на ютюбе. А выход я сделал из резинки от поршня в центре вырезав отверстие и вставив туда отрезок от сеточки, так удачно найденной на работе. Кстати не заморачивайтесь товарищи мирмикиперы, если у вас для этого нет металлической, то можно не искать пластиковую, а просто взять обрезок от пластиковой бутылки и накалив иглу проделать там несколько отверстий вот и будет вам сеточка. 
   Ну и вот пришлось еще раз тревожить мою любимицу и пересаживать в очередной инкубатор. В этот раз она спокойно перешла когда я затемнил новенький, просто накрыл своей рукой и создал там тень. Она вообще какая-то адекватная в том плане что никогда не паникует, ну и я конечно же стараюсь, хоть и беспокоил ее так много, но все таки свои движения старался производить плавно и уверенно. Знаю, что я часто ее тревожу, знаю, но в природе думаю и не такое приходится им пережить. 
 
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant