муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог 8 день

Через пару дней после момента обнаружения яиц было решено покормить "девченок". По схеме один к трем соответственно сахар и вода, был разведен сиропчик и на кончике шприца, по капельке размером с голову, было налито угощение каждой. 
   Я заметил что поведение у них различается. №1 спокойная но все же взяла яйца и оттащила как можно дальше от места кормежки. №2 как поняла что шприц открыт, начала панику. Она схватила яйца и побегав с ними, так же отложила подальше от возмутителя спокойствия. Потом подойдя к только что придавленной мошкаре дотронулась до нее и отпрыгнула назад. Далее вторая попытка и как мне показалось она сжала мошку посильнее чтобы наверняка ее прикончить. Интересно и то что от сиропа даже, при первом касании она сразу отпрыгивает назад, ну конечно не так как от мошки)) но все таки, а потом принимается пить. По их позе видно что делают они это с опаской, тянутся к сиропчику.
   Я даже не стал пересчитывать количество отложенных яиц, все равно ведь в живых останутся не все, а сглазить не хочется и не хочется потом знать сколько было съедено. Они есть, их несколько, и о них заботится мама, этого мне достаточно. Хотя, скорее это я себя уговариваю чтобы поменьше волноваться.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant