муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог без недели месяц ))

Скоро месяц пройдет, а особых изменений в кампов нет. Но так оно и положено, не правда ли? Появилось по несколько личинок - это радует, все идет своим чередом. 
   Я экспериментальным путем пришел к выводу, что наиболее (для меня) подходящий объем шприцев это 20 кубиков. С ними и удобно обращаться, держать, вынимать и ставить на место "резинку-заглушку" и удобно саму эту резинку делать. В ней я оставляю вместо сеточки для вентиляции отрезок от поршня, который как раз идеален по диаметру и не надо ничего резать... просто продырявил четыре отверстия раскаленной иглой и все! Ну да, и конечно в самой резинке центр надо все таки вырезать это и так понятно. Но опять таки в большей резинке делать это удобнее и главное, что не смотря на большие размеры шприца, вода в нем не протекает сквозь губку.
   По случаю, на выходных я нашел в нашем городе зоомагазин где продают и сверчков и. Не удержался и купил десяток мраморных для разведения, ну так сказать первой попытки. Хочется посмотреть, как оно вообще держать у себя кормовую культуру. У размножение пока не идет но за ними зато прикольно наблюдать. Особенно ближе к ночи они оживляются. Странно, что в коробках от яиц они не все сидят, а даже меньшинство. Хотя может это временное явление, так как по началу я насыпал им много опилок и они в них зарывались. Вот наверное и привыкли быть вне укрытия)). Теперь же опилок нет почти совсем и тупят на пластиковой поверхности. Внутри же домиков находятся всего двое.
   Остается добавить, что ожидается переселение №1 в 20кубовый инкубатор, не потому что так мне захотелось, конечно. А просто губка в их инкубаторе не по размеру и в воде появляется все больший пузырь воздуха. Ну а так как инкубатор все равно придется поменять, то вот и совмещу приятное с полезным как говорится. Думал даже попробовать все это проделать через шланг от строительного уровня, но чет мне подсказывает что поменьше надо экспериментов, на этом этапе. Наверное просто сделаю как обычно, вплотную прижму два инкубатора где новый ясен перец затемню. Кстати шланг от строительного уровня воняет химикатами какими-то полиэтиленовыми. Замочить его в воде холодной что-ли? 
   Пока все, жду дальнейшего роста личинок.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Обсуждение 
Замочи в воде.
Я по привычке бывшего аквариумиста всё новое замачиваю в воде на сутки, прежде чем использовать.
Даже результат работы с клеевым пистолетом, хоть клей для клеевого пистолета безвреден.
Лучше перестраховаться, чем быть застигнутым врасплох и сидеть и говорить "так и думал!"
Обсуждение 
Спасибо монстр, замочил. Запах не исчез но стало меньше.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant