муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Жизнь семьи Messor Structor

Здравствуйте, да простит меня модератор, но я вновь постараюсь создать блог ))



К делу :


Будучи в командировке, получил от товарища подарок - свежеотловленную матку муравьи  и пару "подсадных" рабочих.


Первоначально обитала в двух сцепленных, 5ти кубовых шприцах, там же и был отложен первый пакет яиц. В виду того что конструкция была "реально" хлипкой, переселил семейство в пробирку, с помощью флюорисцентной лампы (без фанатизма). 

Ранее (в разделе "мои ") я писал что импровизированный инкубатор лежит на чуть теплом роутере, но ввиду жары наступившей на урале, с роутера их убрал, в квартире и так не холодно ;)


В качестве корма использую геркулес и конечно же воду, грызут. Пакетик яиц изменил цвет и габариты, стал явно больше и слегка пожелтел (самую малость). Матка держит его под собой, сидит в основном ровно по середине пробирки.


В общем все, как мне кажется хорошо, лишний раз к не лезу.


Блог создаю с целью общения и обмена опытом, хотя если честно мой опыт это несколько перекопанный вдоль и поперек форумов киперов. 


PS блог постараюсь обновлять раз в три дня, благо это не требует много времени.

муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Эхх класс. Поймал мошку, похожа на, бросил мурахам - самый крупный её всю "ощупал", взял в и отнес к выходу, наверное удивилась. Вот и подкормил блин (
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Обсуждение 
Матка решила что хватит отжираться на халяву, отложила кучу яиц, я даже не заметил что в ватку зарыты яйца, они так сказать слились с пейзажем. Мушку убили, но жрать не стали, положили к выходу - убрал. Ждем продолжения.
Обсуждение 
покормил сегодня вареным куриным феле . Сточили без остатка. Яиц все больше, прячут в углубление в ватке.
Обсуждение 
поа без изменений, яйца и личинки зарыты в вату. Думаю пару недель и мурашек чуть побольше. Будет штук 30-40 пересажу в микроформик (13*20)
Обсуждение 
самые клевые муравьи эти мессеры!!!

Обсуждение 
самые клевые муравьи эти мессеры!!!

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant