муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Эксгаустер и Понеры

Изображение пользователя Kyj.
Достаточно давно (уже несколько лет) заметил неких муравьев в своем большом горшке в котором у меня растет кофе.
Я особого значения им не придавал поначалу. Т. к. особо муравьями не интересовался (тогда еще не знал как их содержать дома вообще). Думал, мало ли кто мог залезть в горшок, вон куча лазит, не удивительно и других увидеть.
Но вот, отловил одного, разузнал кто и что. Оказался вроде как Понера коарктата.
Мурахи оказались достаточно малыми - около 2,5-3 мм.
Для их отлова сконструировал не хитрую и известную приспособу - эксгаустер.
Нашел у себя небольшую баночку, пару трубок и на быструю руку собрал.
Трубки я брал разного диаметра в связи с тем, что:
1. Муравьи мелкие, и соответственно не нужно большого диаметра, т. к. много земли будет засасываться.
2. Увеличивается мощность.

коллембола () - отряд членистоногие. Шестиногие, размер 0,1-9 мм, населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. Питаются в основном споровыми растениями — водорослями, грибами, лишайниками. Численность ОЧЕНЬ велика — в почве и подстилке лесов и лугов обычно на каждом квадратном метре бывает по нескольку ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ .

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Ногохвостка
коллембола (Collembola) - отряд членистоногие. Шестиногие, размер 0,1-9 мм, населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. Питаются в основном споровыми растениями — водорослями, грибами, лишайниками. Численность ногохвосток ОЧЕНЬ велика — в почве и подстилке лесов и лугов обычно на каждом квадратном метре бывает по нескольку ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ногохвосток.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Готовый ексгаустер
Готовый ексгаустер
Баночка
Баночка
Крышка с отверстиями
Крышка с отверстиями
Трубки
Трубки
Трубка с вставленой мелкой сеткой
Трубка с вставленой мелкой сеткой
Крышка с вставленными трубками
Крышка с вставленными трубками
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Два раза в день смачиваю вату, а от нее влагой пропитывается земля, что поближе к ней. Весь комечек земли испещерен ходами и уже образовалась камера! От мучных червячков ничего не остается, наверно перемалывают все подряд. Пока расплода не видел. К сожалению баночка из толстого стекла и на углу сильные искажения, что препятсвуют значительному обзору, но со дна видно нормально. Примечательно то, что эти муравьи абсолютно не могут лезть по отвесной преграде (по крайней мере по стеклу). Даже не видел попыток это сделать. Их можно вытрусить, к примеру, в пепельницу и они от туда не сбегут. Я даже не закрывал отверстий в крышке. Но прикрываю тряпкой бока и немного крышку. Т. к. они не любят сильного света. Надеюсь все-таки там есть доминирующие самки (или они появятся) и скоробудет расплод.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
мои поздравления! с новой/старой !.. :) теперь дело за !.. кроме червяков что-нить еще едят? удачи.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Спасибо. Пока кроме мучного черьвя не давал. Думаю в следующий раз дам маленького палочника :) Да, над формиком следует подумать. Примитивные муравьи отличаются немногочисленностью . Поэтому и формик нужен небольшой. Не знаю, как они отреагируют на гипс. Они все же земляные твари. Хотя и Лазиус флавус тоже земляной вид. Склоняюсь к горизонтальному форму, но думаю вертикальный тоже можно сообразить. Посмотрим. Это уже совсем другая история :) Результаты обязательно выложу.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Спешу сообщить, что сегодня утром заметил какой-то маленький белый комочек. Неужели яйца?! Похоже, что да. Также сегодня в мой зор попал один муравей с немного увеличеным брюшком, чем у остальных. Видать это доминирующая самка! И в правду пишут, что отличить сложно. Аж пока не увидишь такую самку рядом с другим муравьем, отличий никаких не заметишь. Сегодня на работе весь день думал, какой сделать формик. Небольшие наработки (идейные) есть. Скоро, думаю, будут новости.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Палочника не давал. Моль спасла ему жизнь .... пока спасла :))) Как им удается затаскивать в свои маленькие ходики такую тварюку, не знаю. Они просто втягивают прямо в землю свою добычу. Заметил, что ходы они делают только во влажной земле. Наверно сухая элементарно осыпается и они даже и не пробуют там.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
"маленький белый комочек" - мои поздравления! "муравей с немного увеличеным брюшком" - сфотографировать получится? "ходы они делают только во влажной земле" - надо озабатится надежным увлажнением "Небольшие наработки (идейные) есть" - супер... ждем вестей! :) удачи
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Создание форма в разгаре: "Миниформ" Было замечено, что муравьи достаточно пасивно относятся к мертвым . Сегодня дал мучного червячка покрупнее (в связи с хорошим хищническим апетитом) и т. к. в баночке места мало для битвы, решил придавить немного последнего. Муравьи как-то нехотя его стали кусать и уж очень медленно перетащили к комку земли. Сейчас пока на половину втянули к себе. Не думаю, что я им много даю пищи, т. к. перемалывают плоть на ура, не остается никаких остатков. Посмотрим за сколько они съедят этого червячка. Кстати вчера давал палочника! Тот же сценарий, никаких улик присутствия его сегодня не обнаружено. В связи с тем, что было решено увлажнять весь ком земли, то яйца были перенесены в другое место и мне сейчас нет возможности их увидеть (так же за счет того, что на дне есть прилипшие части земли).
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant